@by_EL

Какая панель управления лучше: Cpanel или ISPmanager?

Нужно, чтобы было удобное и стабильное управление хостингом (сайтом).
  • Вопрос задан
  • 185 просмотров
Решения вопроса 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
Та, к которой вы привыкли.
Если не работали с ними, то киньте монетку.
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Ты от этих панелей пострадаешь. Вместо того, чтобы решать возникшие проблемы, ты будешь придумывать, как это сделать с помощью панели, таким образом, решать придётся две проблемы.

Используй Ansible - это просто, удобно, эффективно.
Ответ написан
justhostRU
@justhostRU
стабильность зависит от площадки, где работает всё это ПО. в нашем случае, лучший - DirectAdmin для неопытных веб-мастеров.
Cpanel или ISPmanager - примерно одинаковы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Консоль)
Ответ написан
Комментировать
@klltmchn
В случае необходимости размещения и нормального обслуживания более 10 сайтов - однозначно cPanel:
1. Исчерпывающая документация (в отличие от ISP Manager, в документации cPanel нет костылей в духе "чтобы работал DKIM, поправьте в сгенерированном системой файлике строку")
2. Оперативная и вменяемая техподдержка (в отличие от ISP Manager, СТП cPanel вам не предложит почитать статью с coderoad или подобного "авторитетного" ресурса, зато даст действительно полезный совет или починит самостоятельно)
3. Стабильность политики лицензирования (в отличие от ISP Manager - при выходе новой версии WHM/cPanel вы не останетесь с неработоспособной старой версией у разбитого корыта, без управления сайтами, API, кронов, сертификатов и прочего)
4. Корректно работающий инструмент трансфера учётных записей
5. cPanel - не российская разработка
Ответ написан
Комментировать
@Blyamur
Если хочется проблем без конкретного решения и странную политику компании относительно забивания на исправление проблем, то ISPmanager. То у них резервное копирование так и не заработало толком, то сертификаты LE отвались, то просто панель перестанет запускаться. Форум не поможет, поддержка за твой счет и тоже не поможет, только привлечение людей со стороны если сам не справился. НУ а вместо решения проблем тебе предложат купить новую версию, которая имеет те же проблемы. Так как пользовался много лет DirectAdmin и ISPmanager, последнюю наверное даже врагу не посоветую, хотя первая тоже поменяла систему лицензирования и стал менее доступным, но при этом за лет 10 никаких проблем не приносила, поставил и пашет. Посмотри в сторону aaPanel
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы