@marklondon

Нормально ли что джуна бэкэндера просят проектировать бд?

На одной из вакансий я увидел, что от джуна требуется проектирование бд, так как на работе он будет непосредственно этим заниматься. И ладно бы если это был какойто узконаправленный специалист, они ещё и просят бэкэндера знать половину фреймворков js. Мне кажется или в 1 случае это весьма самоуверенно - позволять джуну бэкэндеру проектировать бд, а во втором случае это банально попытка найти специалиста на все руки? (Не бейте за вопрос, я только в начале пути и не совсем понимаю, нормально ли это)
  • Вопрос задан
  • 580 просмотров
Решения вопроса 3
ipatiev
@ipatiev
Потомок старинного рода Ипатьевых-Колотитьевых
Если ты только в самом начале пути, и единственный вопрос, который тебя при этом заботит - это "а не слишком ли много от меня хотят?", то далеко по этому пути не уйдешь. В этой профессии любой опыт ценен. И возможность получить дополнительные знания - это плюс вакансии, а не минус.
Суть профессии программиста в том, что ты учишься все время. То есть, любые полученные знания - это не вершина, а всего лишь еще одна ступенька. И просто глупо ставить какие-то рамки - "это будем учить, а это уже они много хочут".

При чем здесь самоуверенность - вообще непонятно
Разумеется весь код джуна будет проходить код-ревью, то есть прямо в продакшен никто эту БД заливать не будет.
Но при этом и создавать за него простенькую БД для небольшого сервиса, типа отзывов на товары, никто не будет: такой беспомощный джун никому не нужен. Предполагается, что еще на этапе обучения он уже делал подобные проекты и умеет спроектировать для них БД.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka Куратор тега C#
Токсичный шарпист
Мне кажется или в 1 случае это весьма самоуверенно - позволять джуну бэкэндеру проектировать бд

А вы спросите что конкретно они понимают под проектированием.
Скорее всего, на проекте уже есть какая-то бд и архитектура, так что от тебя будет требоваться максимум - спроектировать новую таблицу, или несколько + связи между ними.
+ Знать про разные НФ и уметь нормализовать данные до 3НФ

Это вполне обычная работа бэкендера.
Ответ написан
@mletov
Похожий вопрос обсуждался, можете заодно и мой ответ к нему прочитать
https://qna.habr.com/answer?answer_id=1360668#comm...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы