@Stephan_murathanov

Как wordpress новичку понять своё место в мире?

Всем привет.
Вопросов много, но для меня это очень важная тема, совсем запутался.
Первый раз задаю вопрос в интернете поэтому не судите строго) месяц назад я начал изучать wordpress и после ознакомления с основными направлениями работы с ним я немного потерялся как мне необходимо выполнять заказы для людей. Я хорошо владею php(база), html, css, js и jquery соответственно. Раньше работал на питоне используя django там какт понятнее в плане реализации а вот в WP.. .
За месяц я успел создать сайты разными способами:
1) мини интернет магазин без woocomerce и написав с нуля шаблон
2) площадку для авторов, где много работы уделялось создаю кастомных типов публикаций и их таксомий. Также шаблон создавался с нуля.
3) интернет магазин elementor + woocommerce на теме astra (оказался самым лёгким проектом не считая кастомизации вывода постов)
И отсюда созревают следующие вопросы:
1) Как делают небольшие заказы типо блогов, сайтов визиток ну и простых ecommerce?
2) возможно ли со временем приручить тему astra и писать свободно в коде без использования лишних плагинов?
3) Если освоить тему можно, то могу ли я в большинстве случаев использовать её и потом просто кастомизировать под требования заказчика?
4) Какие темы посоветуете для WP, чтобы был качественно сделан с точки зрения кодекса WP и можно было легко лазить больше програмировать?
5) Есть ли где-то информация по поводу хуков astra и её функций. Открыл код и ужаснулся от вложенности(
6) куда мне двигаться, какой проект написать или мб учиться работать с готовыми темами по легче какими?
Заранее огромное спасибо за ответ!!!
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 1
artzolin
@artzolin Куратор тега WordPress
php, WordPress разработка сайтов artzolin.ru
Во-первых стоит добавить контакты в профиль, возможно вам прямо тут кто-то захочет сделать предложение о работе. Во-вторых оформлять портфолио в каком-то виде все равно придется

По сути, вариантов развития три:

  1. идти на галеру (офис)
  2. идти на фриланс
  3. заниматься пэт-проектами


Везде свои особенности и сложности. Хорошую студию сложно найти и сложно устроиться, в плохой вас будут эксплуатировать до выгорания. На фрилансе сложно найти хорошего заказчика. Пэт-проектами сложно заниматься без опыта, нужно много знать помимо разработки: seo, дизайн, юзабилити, копирайтинг, маркетинг, чекать и понимать тренды рынка в целом

Конкретнее по вопросам:

  1. К сожалению, единого стандарта нет, делают кто во что горазд. Для магазинов с оплатой однозначно стоит брать woocomerce, для остальных сайтов хорошая практика — это использование гутенберг-блоков или ACF для вывода информации на фронт. Использование конструкторов — плохой путь для разработчика. По стандартам написания кода рекомендую посмотреть WPCS
  2. Возможно
  3. Тут есть два лагеря. Одни считают, что правильно брать популярную тему от разработчиков и делать к ней дочернюю, потому что она поддерживается крутой командой и они что-то там регулярно фиксят и делают. Другие вам скажут, что проще написать тему с нуля или стартовую болванку, чем выпиливать весь ненужный мусор из родительской
  4. Советую смотреть OceanWP, Ashe, Kadence и стартовые twenty
  5. Есть документация по астре
  6. Одним из первых сайтов который я делал был мой собственный сайт с портфолио, можете начать с этого. Или можете посмотреть концепты на behance и написать авторам предложения реализовать их для портфолио
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы