@Petya_tupenkeevich

Нужен ли ОУ после ЦАП?

Имеем ЦАП с выходом по напряжению, ОУ и УМ с огромным входным сопротивлением, выше 100кОм.
Я хочу подключить к ЦАП обычный RC-фильтр низкой частоты, полученный сигнал подать на УМ. В то время как в сети часто рекомендуют к ЦАП подключать фильтр низкой частоты на ОУ, где в цепи обратной связи находятся резистор и конденсатор. Возникает вопрос, могу ли я сделать вот так:
617edc9e065f6043028148.jpeg
или мне обязательно надо сделать так:
617edcb799e25615841807.jpeg
.
Суть проблемы в том, что из соображений аудиофилии и соображений упрощения печатной платы не хотел бы ставить ОУ, да и фильтр на ОУ фазово нелинеен, КМК.
UPD: во всех описанных случаях входной импеданс последующего каскада будет выше выходного импеданса предыдущего.
  • Вопрос задан
  • 497 просмотров
Решения вопроса 1
SADKO
@SADKO
aka -=SADKO=-
Можно, я так делал когда-то, но....
В вопросе катастрофически не хватает конкретики, какой именно цап и усь? Цап может быть с оверсэмплингом и не требовать высокого порядка фильтров, усилитель может быть на герминии, или охвачен обратными связями по самое не балуйся, но и тут важна конкретика или отраженный спектр выведет усь из строя...
В общем, если очень хочется то попробовать можно и даже нужно, но надо понимать нюансы :-)
Оверсэмплинг для того и придуман, чтобы фильтр радикально упростить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
АЧХ фильтра на ОУ гораздо круче спадает, нежели у RC цепочки. Проще говоря, RC цепочка в данной истории может быть непригодна.

aktiv_rc_filtry_ou_4.jpg
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
  • Как отметил Виктор, ОУ может быть неотъемлемой частью ЦАП. И, во многих случаях, - так и есть. Т.е. что за ЦАП и какова его нагрузочная способность?
  • ФЧХ RC-цепочки - тоже нелинейна.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы