@LightGreenP

Разные приложения реагируют на изменение MTU по разному?

Имеется роутер 5ггц и пк с pci-e адаптером.

В случайный момент времени некоторые приложения начинают жутко пинговать, при этом другие работают нормально.
Пингую роутер - все нормально, пингую удаленный адрес - все нормально.
Но если в этот момент я именяю MTU в настройках роутера - все нормализуется. Некоторые приложения и игры жутко лагают, но показывают нормальный пинг и 0% потери пакетов.
Как я могу хотя бы выяснить природу явления?
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
начинают жутко пинговать

А?

Оставьте MTU в настройках роутера в значении по умолчанию.
Всякая сетевая техника не понимает, если MTU выставлено некорректно и начинает сильно чудить.
Тормоза игор с сетью обычно никак не связаны.
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
https://linkmeup.ru/sdsm/
до понимания
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Первое, нет такого жутко пинговать.
Второе, от mtu может напрямую зависеть потеря пакетов.
Третье базовый размер "ping" пакета очень маленький и на пакетах такого размера потеря может не выявляется, особенно это характерно для радио сред.
Четвертое, некоторые приложения это настолько не точное определение, что оно не позволяет делать хоть какие-то выводы, может у вас просто cpu загрузка уходит в 100%.
Пятое, потеря пакетов до разных узлов может быть разной.

Попробуйте в момент возникновения сетевых проблем использовать ping с пакетами большего размера, если это вообще сетевые проблемы, из вашего описания это не следует.
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
MTU в роутере и у проваидера если они разные то будет фрагментация пакетов это ( нормально ) но это может превести к увеличению пинга и проверьте корректно ли у вас работает фрагментация пакетов все это можно сделать из консоли командой пинг с соответствующими ключами на виндовс это делается так ping yandex.ru -4 -l 65500
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы