@WSGlebKavash

Как работает глобальный Интернет?

Надо было скачать видео с YouTube. Однако видео длиною в 3 минуты, с качеством 720p 25fps, качалось 10 минут. Я решил замерить скорость интернета до разных стран и увидел очень странную вещь. Скорость до Болгарии и Румынии (которые находятся на противоположном берегу Чёрного моря) меньше, чем скорость до Нью-Йорка (США).
Тесты:
61768227adad8996005296.jpeg6176822c7bdb0528618960.jpeg6176823534e37716900925.jpeg

Откуда такие результаты? Как вообще работает глобальный интернет и как строятся связи на огромные расстояния?
  • Вопрос задан
  • 236 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Ваш провайдер имеет аплинки к другим провайдерам (зачастую к трансмагистральным провайдерам, которые лично владеют коммуникационными каналами на далекие расстояния - например провайдер сам является международным и у него есть оптические каналы проложенные к его датацентрам в других странах, либо у двух крупных провайдеров есть какой-то канал, который они вместе построили и проложили под землей или через океан. Там вообще могут быть коммуникации купленные вскладчину несколькими участниками.

Стоимость прокладки таких каналов стоят огромных денег. Это и непосредственно сами работы и огромное количество разрешений на эти работы, которые должны быть согласованы со всеми владельцами и странами. Поэтому окупается это так, что между провайдерами всегда идут какого-то рода взаиморасчеты за передачу траффика. Кто генерит контент, то собственно больше и получает, кто скачивает - тот платит.
Но стоимость этих взаиморасчетов может быть разная на разном уровне. Где-то определенный объем входит в абонплату. Где-то трафик ночью дешевле. Где-то можно сделать дешевле но медленнее. Условия разные и гибкие.
Поэтому в свитчах провайдеров всегда настроены довольно сложные правила и для минимизации этой цены, и для обеспечения отказоустойчивости (если какой-то маршрут нарушен, автоматом может пустить по другому каналу, возможно более медленному). Плюс ошибки админов.

Между некоторыми небольшими странами может быть ситуация, когда кинуть прямой кабель не окупается из-за небольшого трафика. А подключиться к какому-то аплинку все равно надо, поэтому обе страны уже вложились в подключение к международному аплинку и общаются между собой через него. Вопрос о прокладке прямого кабеля может и не подниматься из-за высокой стоимости работ и малой окупаемости годами.

Также из всей сложной схемы и могут возникать такие ситуации, когда, например трафик из Украины в Россию, дешевле будет пускать не напрямую, а через Франкфурт, хотя казалось бы напрямую будет короче.

Так и живем.

P.S. Ах да, еще - пинг и скорость это разные показатели, не всегда релевантно относящиеся друг с другом, но в отдельных моментах ширина канала может аффектить пинг. Если посчитать скорость света с минимальной затратой на проход пакета через маршрутизаторы, можно сказать что самый большой пинг в пределах Земли должен быть около 400 мс между точками-антиподами. Но тут естественно нужно учитывать между этими точками только оптика, или что-то еще.

P.P.S. хорошая статья на Хабре от amarao https://habr.com/ru/post/186282/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы