remmanika
@remmanika
Люблю программировать и творить качественный код

Как и с чего необходимо начинать изучение Drupal чтобы стать профессионалом в веб-разработке?

Я недавно начала увлекаться компьютерам и и программированием. Изучила настройку пк и теперь мне интересно дальше развиваться. Хочу пойти в веб-разработку и со временем в программирование приложений. Но для начала мне нужно стать профессионалом в веб. Уже немного о движках я знаю, и заметила такой достаточно мощный движек как Drupal. Я бы хотела его хорошо выучить. Посоветуйте пожалуйста, с чего стоит начинать изучение Drupal, что обязательно нужно знать для этого и на каком уровне? Пожалуйста, посоветуйте сервисы или книги какие-то для того чтоб я самостоятельно смогла все это начать учить и практиковать.
  • Вопрос задан
  • 3866 просмотров
Решения вопроса 1
@Backstabe
podrupalim.com для изучения самых азов. Хорошие видеоуроки, очень доступно.
Что-бы продвигаться дальше и хорошо делать шаблоны (например на базе темы Zen) понадобятся уже достаточно хорошие знания HTML СSS и JS (jQuery). Вот неплохой канал для освоения
Дальше если освоили читайте xandeadx.ru и т.д.
Выбирайте источники для изучения API и написания модулей.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
drupby
@drupby
Ответ написан
Комментировать
AlexFreem
@AlexFreem
addicted
Поделюсь своей историей т.к. она на мой взгляд идеально подходит для ответа на тему вопроса ( за исключением того что я пока даже не думал начинать считать себя профессионалом )

Моё изучение данной cms началось с того что я зная элементарные основы php ( и не пригодившийся в плане работы в дальнейшем ActionScript3 ) пришел работать в фирму которой на тот момент очень нужен был разработчик. Все проекты фирмы делались на Друпале.

А дальше сразу в бой. На второй день моей работы мне дали давно ждавший своего разработчика, тяжеленный по объему работы ( конечно оценка давалась на тот момент соотносительно моим знаниям в области разработки :) ) проект. И главным плюсом в той ситуации в плане развития меня как drupal-разработчика было то, что это уже стало моей работой а не домашним хобби от которого можно в любой момент отказаться. Умею я что то , или нет - делать надо.

И тут на помощь пришли htmlbook.ru, drupal.ru, drupal.org и stackoverflow.com которые я нещадно гуглил по любым непонятным мне вопросам.

В итоге проект был сдан. Cейчас глядя на него я делаю нехилый facepalm.
Но опять же проявился очередной плюс того что я работал в фирме. Через пару часов после сдачи первого проекта - мне повесили в разработку второй проект.

На этот раз пришлось копать javascript/jQuery.
В третьем проекте я столкнулся с CSS.

Я не хочу сказать что это всё обязательно, чтобы знать Drupal. Но помогает сильно.
Если уверены что будете развиваться именно в плане Drupal - обзаводитесь книжкой.
У нас в офисе она до сих пор лежит как настольное руководство для всех вновь приходящих.

Копайте php.net/manual/ru и api.drupal.org. Читайте статьи блоггеров, таких как xandeadx.ru ( а может и моей если я когда нибудь найду время его допилить и заняться контентом :D ).

Подводя итог всему вышеописанному я могу выделить 2 основых задачи для вас в плане развития как Drupal-разработчика, так и вообще web-developer'а:
- Ищите себе как можно больше проектов чтобы постоянно быть в работе.
- Постоянно развивайте свой кругозор и свои познания. Здесь нет предела совершенству.
Ответ написан
Комментировать
для начала научитесь верстать шаблоны, изучите CSS и JS (достаточно будет уверенной работы с jQuery).
лично мне мало помогало изучение готовых тем. т.к. они зачастую пользуются хитрыми и неочевидными вещами, которые с нуля понять очень сложно.

для начала — возьмите любой шаблон сайта попроще, и реализуйте функционал сайта на друпале.
полсе третьего-пятого проекта у вас уже будет немалый опыт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы