Xen 4.2.4, пробрасывается только одно USB-устройство. Как пробросить несколько?

Приветствую, коллеги.
Есть проблема с пробросом USB-устройств в DomU (Win XP x86 - хочу пробросить мышь и клавиатуру) гипервизора Xen 4.2.4
(Xen4Centos6 на CentOS 6.5 x64). Виртуальная машина создаётся с использованием xl toolstack.
man xl.cfg говорит, что
usb=BOOLEAN Enables or disables a USB bus in the guest.

usbdevice=DEVICE
Adds DEVICE to the USB bus. The USB bus must also be enabled using usb=1. ... XXX should/could be a list of devices.

lsusb говорит, что
Bus 001 Device 007: ID 046d:c31c Logitech, Inc. Keyboard K120 for Business
Bus 001 Device 008: ID 046d:c050 Logitech, Inc. RX 250 Optical Mouse

Если я пишу в конфиге DomU:
usb=1
usbdevice = ['host:1.7','host:1.8']

то xl create ругается на то, что usbdevice не может быть списком
/etc/xen/winxp_xl:33: warning: parameter `usbdevice' is a list but should be a single value

Если я размещаю несколько usbdevice по очереди - пробрасывается только последнее из указанных устройств
usb=1
usbdevice = "host:1.7"
usbdevice = "host:1.8"

пробрасывается только мышь, если поменять записи местами - пробросится только клавиатура.
Пробовал создавать виртуальную машину с помощью xm, параметры конфига он воспринимает так же, как и xl, НО есть возможность добавить устройство из Dom0 через xm usb-add, ОДНАКО при запуске через xm очень падает скорость записи на виртуальный жёсткий диск, так что это мне не подходит. На этом мои идеи кончились.
Пробрасывать целиком USB контроллер через PCI Passthrough не хочется, нужно именно отдельные устройства.
Кто что посоветует?
  • Вопрос задан
  • 3371 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
azretik
@azretik
web, xen, vlan, cisco, wiki
на сколько мне понимается в компьютерах нынче все USB разъемы обслуживаются не одним контроллером, так что есть смысл сделать lspci и посмотреть сколько их и выделив один под ВМ все же пробросить его. обычно это 2-4 usb порта. у меня на сервере 10 контроллеров. Вполне могу себе позволить пробросить 1-2 в ВМ.
f5a2af76d7474786af5aa23293edc569.PNG
Ответ написан
Комментировать
@VlLight Автор вопроса
Виртуальных машин задумано разместить больше, чем USB-контроллеров, поэтому хочется сэкономить USB-порты. На крайний то случай да, это выход, конечно.

================
Перенёс виртуальный диск на раздел LVM вместо файла, в xm скорость записи на HDD стала нормальной (но скорость чтения, блин, упала, хоть и не очень сильно), применил патч отсюда . Пробросить несколько USB получилось, решил пока остановиться на этом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы