Firefox по истечении ~1часа сьедает всю доступную ОЗУ?

Win10 + 8Гб ОЗУ.
Через некоторое время после запуска браузер начинает дико жрать ОЗУ, вплоть до полного отказа ОС.
Использую не более 5-6 вкладок(в основном дока + ютуб), пара расширений(Vue/React devtools + uBlock + TempMail) + на одной-двух вкладках открыл девтул. При этом хромиум-браузеры с аналогичным конфигом работают норм.
На вкладке about:performance при этом общее потребление не более 200мб(в среднем вообще 80-100), при том как в диспетчере задач потребдение доходит до крышесносных 5-6Гб и использовании процессора в 35%.
Пробовал на разном железе, 4 ноутбука, адекватное потребление памяти только на линуксах при том же конфиге(синхронизация через учетку).
---
UPD:
61654f638709b785903208.png
3 статейные вкладки + тостер. Все расширения отключены, даже uBlock.
  • Вопрос задан
  • 218 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
hint000
@hint000
у админа три руки
пара расширений(Vue/React devtools + uBlock + TempMail)
Начните с отключения всех расширений. Если проблема исчезнет, то включайте по одному, узнаете саботажника.
В большинстве случаев поедание памяти или другие глюки браузера связаны с каким-нибудь расширением.
Ответ написан
@Flying
about:memory даёт полный отчёт по тому как распределена память внутри браузера, смотрите туда. Там же можно получить отчёт по памяти, сохранить его, а затем загрузить для сравнения, так можно будет быстрее найти аномалии. Помимо этого там же можно запустить принудительную очистку памяти и сбор мусора.

Подобное поведение нетипично. К примеру у меня сейчас открыто 8 окон и в них суммарно около 1500 вкладок, при этом браузер не выключается неделями. Потребление памяти очень стабильное, закрытие вкладок вызывает освобождение памяти.
Ответ написан
@rPman
Опытным путем обнаружил что утечка памяти происходит при открытой панели DevTools.

при открытой консоли разработчика в лог консоли могут попадать отладочные сообщения с выводом объектов, на каждую такую строчку тратится памяти (т.е. идет копирование объекта) периодически очищай лог консоли (кнопка мусорное ведро сверху) - к сожалению это фича а не баг (иначе нельзя будет по логу смотреть значение объекта на любой момент времени)
Ответ написан
Комментировать
Василий Васильев
судя по всему ваш сценарий использования компьютера столь специфичен, что стоит подумать об увеличении ОЗУ хотя бы до 16 ГБт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы