XAKEPEHOK
@XAKEPEHOK

Когда использовать контекст, а когда писать свой хук в ReactJS?

Всех приветствую!
Изучаю react, и у меня возник такой вопрос: использовать контекст, а когда писать свой хук?

Например, я получил по API информацию о текущем пользователе, и эту информацию я хочу использовать в 10 разных компонентах (пример просто иллюстративный). Есть грубо говоря 2 варианта:

1) Я могу создать некий UserContext и извлекать информацию с помощью хука useContext в нужном компоненте.

2) Также создать контекст и возвращать данные из этого контекста через самописный хук типа useUser

Возможно, есть какой-то третий вариант, о котором я не знаю.

Коллеги, прошу по возможности дать развернутый ответ с описанием причин почему вы советуете именно так а не иначе.

Я - опытный php-разработчик и сейчас вот пытаюсь освоить React. В силу многолетнего опыта я не могу принимать какой-то вариант просто потому, что мне его посоветовали. Я хочу понимать причины, плюсы и минусы каждого решения, иначе мой внутренний перфекционист не даст мне покоя
  • Вопрос задан
  • 61 просмотр
Решения вопроса 1
Aetae
@Aetae
Тлен
React не предполагает каких-то общих архитектурных правил, каждый лабает как хочет.
Я например абстрагирую в отдельный хук любой код встречающийся чаще двух раз и длиннее одной строчки. Собственно точно также, как с выделением из кода отдельных функций. Но то я. А кто-то другой делает по-другому.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы