@dm-usov

Где купить Macbook и минимальные характеристики для позиции junior?

Решил купить себе MacBook на m1 на пробу (хочу попробовать IOS разработку).

Т.к. я несколько не ориентируюсь в рынке яблочной продукции, прошу помощи/совета. Подскажите, пожалуйста, в каком магазине стоит его покупать? По идее я понимаю что лучше всего на официальном сайте, но в других магазинах можно найти те же комплектации на 10-20 тысяч рублей дешевле, особенно в сетевых по типу Эльдорадо, ДНС, М-видео.

Поэтому кажется, что будут возникать какие-то траблы. Соответственно из основных проблем - гарантия.

Но у Apple, насколько я понимаю, своя отличная гарантия. И вот вопрос, а будет она работать если я куплю MacBook в этих магазинах, не придется ли связываться с магазином в случае проблем? Или она действует только на покупки в ресторе?

Также, ios разработчики, подскажите, сколько минимальной оперативной памяти необходимо для работы джуном в компании.
  • Вопрос задан
  • 329 просмотров
Решения вопроса 1
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1)я уже второй макбук покупаю в ДНС (акции вкусные попадают, в марте относительно эппл 25 тысяч скидка была)
2)единственная разумная причина брать на офсайте Apple - то что в течение месяца бук можно без вопросов вернуть обратно на случай если вы считаете что может что-то не понравиться или не уверены что вам пойдет именно эта конфигурация/модель
2upd)не, не единственная - на офсайте можно ещё заказать раскладку клавиатуры - по дефолту в РФ идет европейская клавиатура с узким вертикальным Enter в два ряда, а на сайте можно выбрать без "русских буковок", можно выбрать "американку" с длинным шифтом/ентером итп для любителей
2.1)с гарантией советую не заморачиваться и в случае косяка идти не в магазин, а сразу в авторизованный СЦ (их список есть на сайте Apple). Почему я так считаю - магазин очень любит твои деньги и не любит твои проблемы. Приходишь к ним с деньгами - ой ты ж наш любимый покупатель, тебе пятки лижут. Приходишь проблему решить - чугунно-железобетонные лица, мужчина, мы вас не знаем, отношение как будто ты сосед-алкоголик который пришел денег в пятый раз занять и предыдущие четыре ещё не отдал. Плюс у них (такое чувство) сговор включать дурака и как попугаи твердить что гарантия год (а она в РФ - два, и Apple и СЦ это подтверждают). И всё равно в итоге твой бук окажется в авторизованном СЦ - тогда смысл в посредниках, если в твоем городе он есть - можно самому отнести.
3)по российскому ЗоЗПП гарантия два года - на РСТ товар, это аргумент брать такой, а не европейца/американца на условной Горбушке
4)если оптимизируете по параметру "цена" то оптимальный аппарат для iOS разработки - MacBook Air M1 16/256. Оперативки много не бывает, берите по максимуму (16), большой диск в общем-то тоже классно, но они imho офигели с ценами - при необходимости взять внешний SSD большего объема можно гораздо дешевле. У меня уже второй бук с 256 и хватает более чем.

удачи
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Гарантия будет работать независимо от места покупки, кроме того, официальный магазин это не restore, а apple.com, и да, они продают в России. Конечно, покупать в сосвем левых местах не стоит, но в крупных сетевых магазинах типа МВидео или Эльдорадо проблем быть не должно.
По оперативной памяти - хватит любой конфигурации, но в целом минимум для комфортной разработки сейчас считается 16 ГБ.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Покупать только у официалов. Цена ниже быть не может если это не какая-то акция по тому что цены на продукцию apple у дистрибуторов регламентирует сама apple
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Я покупал у каого то левого ИПшника.... коробка должна быть запечатана, ноут неактииврован(вообще не должен был включаться), серийник должен биться по сайту аппл и показывать правильную гарантию (тоесть в вашем случае что устройство еще не активированно)
рестор - убогое гавно, которое лупит оверпрайс на всё подряд
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы