AlexNest
@AlexNest
Работаю с Python/Django

Как лучше копировать файлы с умирающего диска?

На днях была задача сохранить базу складского учета с полумертвого диска.
Проблема заключалась в крайне низкой скорости его работы (вплоть до того, что папки открывались по 1-2 минуты, с шансом к полному зависанию) и копирования (до 400кб/с на 3.0 флешку.)
Существуют ли какие-то программы, способные времменно реанимировать диск?
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Решения вопроса 2
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
сохранить базу складского учета с полумертвого диска

С учётом этой информации, боюсь, что вы стоите на грани катастрофы.

крайне низкой скорости его работы (вплоть до того, что папки открывались по 1-2 минуты, с шансом к полному зависанию) и копирования (до 400кб/с

Судя по описанию, диск явно умирает. Сколько он ещё протянет - предсказать невозможно. Самый лучший вариант - отключить его как можно быстрее, и не трогать вообще (даже не включать).

Существуют ли какие-то программы, способные временно реанимировать диск?

Есть программы, которые за красивыми (но лживыми) словами скрывают абьюз внутренних систем накопителя, приписывая результаты этого как свои достижения.
В вашем случае различные HDD Regenerator'ы и подобная дрянь категорически противопоказана, т.к. вам нужно спасти данные.

John Smith прав. С учётом того, что данные не ваши, а принадлежат компании, и особенно из-за того, что нужна база данных, а не, например, фотографии, вам однозначно нужно обращаться к специалистам.
Базы данных, видео, и подобное - наиболее проблемный контент с точки зрения сохранения целостности (исправности / работоспособности). У диска либо начинаются (или уже начались) проблемы с поверхностью, либо проблемы с головками. Может быть и то, и другое.

Перед тем, как начинать играть в русскую рулетку самостоятельно, выберите фирму, занимающуюся восстановлением данных и сходите туда на бесплатную диагностику. Так у вас хотя бы появится понимание с какого масштаба проблемой вы имеете дело.
А лучше сдавайте диск им в работу. Пока он ещё как-то жив, есть шанс вычитать нужную вам базу без замены блока головок. Т.е. как не упустить возможность решить проблему вообще, так и сделать это по весьма доступной цене (даже для частного лица, не говоря о фирме со складом, где нужен учёт).

Вы можете пробовать сделать образ диска, например в gddrescue (GNU ddrescue), но это неоправданный риск. Вы будете читать неизвестно что, при этом не имея достаточной возможности контролировать состояние головок и читаемой поверхности, и хотя бы, делать своевременные корректные пропуски.
После этого всё может пойти под откос - сначала непростые работы по восстановлению данных (получение нужных файлов), затем - вполне вероятно, что работы по их "ремонту", т.к. сильно повысится вероятность того, что на 100% полную копию сделать не получится.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Я для этих целей использовал загрузочный LiveCD с Linux, снимал образ диска через dd-rescue, потом подрубал образ этого диска в нормальной системе, делал chkdsk и вытягивал то, что можно вытянуть. Рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет, если данные важные то только сервисный центр , рекомендую рлаб
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы