Как спроектировать сеть?

Нужно спроектировать проводную локальную сеть на 5 отделов по 3 ПК в каждому. Связь между отделами должна осуществляться или с помощью шлюза, или мостов. Также каждая рабочая станция должна иметь доступ и к серверу, так и к глобальной сети.

Как правильно организовать сеть в согласовании с требованиями и какое оборудование использовать? Составленная схема правильная? И посоветуйте, пожалуйста, гайды по проектированию таких сетей.
c1be18eeb6134a5088f83d1a1ad795ed.png
  • Вопрос задан
  • 4885 просмотров
Решения вопроса 4
@throughtheether
human after all
Связь между отделами должна осуществляться или с помощью шлюза, или мостов.
Это промышленная сеть или предмет курсовой работы? Меня использование термина "мост" немного удивило.

Составленная схема правильная?
Если цель схемы - отобразить физическую топологию, то примерно да.

и какое оборудование использовать?
С такими размытыми требованиями (и без указания бюджета) - практически любое. Коммутатор, поддерживающий 802.1q вланы, маршрутизатор, поддерживающий 802.1q, NAT и способный подключиться к вашему провайдеру.

И посоветуйте, пожалуйста, гайды по проектированию таких сетей.
В данном случае "проектирование" - слишком громкое слово. Если это курсовая, то должен быть и учебник. Если промышленная сеть - то тут реально два активных сетевых устройства; к тому же я считаю, что без опыта эксплуатации глубоко лезть в "дизайн" непродуктивно. Если все-таки неймется, то в книгах курса CCDA, насколько мне известно, среди маркетинговой хохломы есть и полезные сведения.
Ответ написан
@nemo0x2102
Оренбург
если судить по требованиям - составленная схема правильная

оцените нагрузку на web сервер если она в пике не будет превышать 500 Мбит/с то можно взять стомегабитный коммутатор с 2мя гиговыми аплинками: один пойдёт на сервер другой на роутер.
Роутер и коммутатор - вендоры/конкретные модели нужно выбирать исходя из того насколько критичны простои сети: если простои неприемлемы то enterprise оборудование от cisco/hp/juniper, если простои не фатальны то можно и какие нибудь d-link'и для small bisnes но будьте при этом морально готовы иногда перезагружать глюкнувшее/повисшее оборудование.
Если в вашей сети работают с персональными данными не забудьте добавить сертифицированный брандмауэр.
Для примера с вашими задачами точно справятся cisco 2960(коммутатор) и 1941(маршрутизатор).
Хорошая книга по проектированию сетей - Advanced IP Network Design (Jonathan Davidson)
Ответ написан
Комментировать
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
Схема в общем правильная. L3-свич на месте коммутатора, а на месте роутера какую-нибудь cisco, например, для некой безопасности и возможности vpn. вэб-сервер для внутреннего пользования только?
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Для Вашего задания можно придумать очень много вариантов) Например, роутер можно убрать и использовать L3-свич. Или может быть вообще маршрутизация не нужна (связь между отделами должна осуществляться с помощью мостов)
Возможно Вам нужно посмотреть уже существующие проекты сетей, чтобы понимать, какая информация нужна. Ну и да, сколько денег есть на модернизацию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@f0x_m
Я бы в центр поставил L3 коммутатор и на нем разрулил маршрутизацию между сетями.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы