@atomnato

Хранение базы данных?

Обычно при создании бд путь, по которому ее хранят "data/data/YOUR_PACKET_NAME/databases/YOU_PROJECT_TITLE". Вопрос в следующем: Возможно ли вообще добавить свой db файл напрямую по этому пути в файлы проекта, тем самым избежав создание бд внутри приложения. Если возможно, то почему так никто не делает?
P.S. Я видел реализации с добавлением db файла в папку assets, после чего опять же, созданную внутри приложения базу данных, перезаписывали с помощью файла, добавленного в бд. Но мне интересно именно добавление собственного db файла напрямую по указанному выше пути. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Решения вопроса 1
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
Хранить базу данных на стороне клиента - то еще удовольствие.

Во-первых, вам нужно будет у пользователя запросить разрешение на чтение/запись данных с устройства. Пользователь уже после этого запроса с 99% вероятностью удалит приложение, если это только не сверх-нужное приложение без аналогов или функционал приложения предусматривает работу с фалами. Ну а если не предоставит разрешение, то ваше приложение просто работать не будет. И его также удалят.
Во-вторых, база данных используется не только для чтения, но и для записи. Что будет с сохраненными данными, если Вы выкатите новую версию приложения?

Реальный пример, сейчас в одном моем приложении локальная база данных содержит айдишники локализованных строчек(переведены на несколько языков), так после каждого добавления новой строчки в файл ресурсов все айдишники слетают, и все значения в БД становятся неактуальными. Приходится после каждого обновления делать миграцию данных.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
винт молотком тоже проще забить.
Подумайте как с таким подходом будете миграции делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы