@Kirill-Gorelov
С ума с IT

Поднять мобильные?

Потребовалось нам на работе поднять свои мобильные прокси. Почитали статейки как это делается.
И наткнулись на статью, что можно поднять прокси с телефона.
Там арендуется сервер за 100р. Телефон и симка, готово.
Мы даже повторили мануал, работает.
И возникает вопросы, какие принципиальные отличия от телефона по сравнению с тем, что продают и строят свои прокси фермы из модемов? Если с телефона, то гораздо проще чем с модемами и проводов меньше. И если отключат свет, то телефон еще поработает некоторое время, а модемы отвалятся сразу. С телефонами и дешевле выходит, если покупать не дорогой телефон БУ.

Но через телефон увидели для себя сразу несколько проблем. То как мониторить все это дело и как запрещать доступ к сайта, если потребуется, да и в принципе управление этими проксями. Для модемов видели биллинг системы ....
Но помимо управления и мониторинга, мы больше принципиальных отличий не увидели.
  • Вопрос задан
  • 521 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
разница огромная. с телефона тебе удобно сделать для пары человек. когда не важно если пропадет прокси на некоторое время или еще какие баги вылезут

с фермы с модемами - это полноценный шлюз, с норм маршрутизацией траффика итд итп... и обычно не на модемах делают, а покупают коробочку на 16+ слотов под симкарты.... и всё это ставится нормально в серверную, а не на коленке, с нормальным софтом, биллингом и всеми приблудами)
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Решение на коленке отличается от серверного не только ценой, но и удобством обслуживания и гарантией работы в нужный момент. С того же телефона проверьте работу под реальной нагрузкой, скорее всего все будет очень печально.
А еще лучше обратиться к специалистам, если недостаточно своих знаний. Фирмы, продающие соответствующее оборудование, обычно готовы даже бесплатно проконсультировать и подобрать оптимальное решение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы