@Liondoc

Правильно ли начинать путь во фронтенд с битрикса?

Нашел курсы ученика программиста 1с в своем городе, позвонил, спросил, - нет ли подобных курсов но на вебе. Ответили, что есть - ученик программиста битрикса. Скинули обучающие материалы: обучение начинается с контент-менеджера, заканчивается разработчиком bitrix framework.
Я немного погуглил что за битрикс, в том числе и на этом сайте, и теперь меня терзают смутные сомнения.

Стоит ли стартовать таким образом карьеру веб-разработчика?
Для меня этот старт выглядит соблазнительно, потому что при успешной сдаче экзамена компания возьмёт меня на стажировку, а там уже будет куда расти.

Но чет как-то скептически все настроены против этой cms
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
если вы хотите конкретно фронтенд, то битрикс вообще не упёрся: там упор на бэкенд.
Ответ написан
С фронтендом Битрикс добавит Вам следующую сложность: есть стили и скрипты ядра, их много и они подключаются в публичной части в каком-то объеме. Лично мне приходилось наблюдать такую ситуацию:
  1. есть чистая вёрстка, совпадающа с макетом.
  2. интегрируем в Битрикс, смотрим в режиме анонимного пользователя - что-то поехало или отвалилось.
  3. фиксим.
  4. смотрим, залогинившись под администратором с подключенной панелью - ещё что-то поехало или отвалилось.
  5. ещё раз фиксим.

Лично я поэтому сейчас предпочитаю делать наоборот: первую интеграцию вести под админом, а уже потом смотреть анонимно.
Ответ написан
@tgarl
Самый хороший ответ вам дал no_one_safe

На самом деле неважно какая будет система управления сайтом. Тут все зависит от ваших знаний и желания разбираться. Каждая cms имеет свои заложенные в нее правила. Ругают битрикс реально те кто привык к другому подходу. Вот у меня сейчас 5 проектов на битриксе и 2 пришли новые не на нем(ларавел и джанго), так я наооборт ругаюсь на них - из серии кто так строит - банально то, что в битриксе из "коробки" кеш сбросить можно нажав одну кнопку, для этих проектов нужно использовать консоль сервера, т.е. верстальщик должен знать консоль, для меня это как-то непривычно. А это говорит о том, что знаний для этих систем нужно больше чем для битрикса.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы