@DocTypeMaster

Как разнести админ панель и основной сайт по разным проектам в laravel?

Друзья, затеял делать админ панель для сайта, и хочу сделать её на отдельном проекте ларавел, подскажите как это правильно делать и целесообразно вообще так делать ?

Пока это все будет на одном сервере лежать и админка и приложение, но в будущем для безопасности разнесу на разные сервера. А вообще как мне лучше это сделать, на поддомене admin.domain.com или как-то иначе сделать *?
  • Вопрос задан
  • 425 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
pLavrenov
@pLavrenov
Разработка сайтов
Если очень хочется разделить репозитории то можно использовать модульность.
При такой желании, вообще, мне кажется, нет смысла ставить сайт на laravel тк есть пути проще с меньшими трудозатратами.

nWidart/laravel-modules
Ответ написан
PeterLS
@PeterLS
Программист
Я думаю что при решении таких задач проще всего расписать все минусы и плюсы и принять решение:
+ распределение нагрузки
+ в каком-то смысле выше уровень безопасности, но это спорный вопрос
+ независимая (в каком-то смысле) разработка

- в 2 раза больше кода (библиотеки, сервисы, политики, модели и многое другое дублируется)
- сложнее техническая поддержка
- увеличивается шанс повреждения БД
- независимая разработка

Лично моё мнение – разносить на 2 раздельных проекта нецелесообразно. На отдельный домен (поддомен) – возможно. Делается это для того чтобы распределить нагрузку на PHP. Делается это с помощью настройки префикса у маршрутов. Но делать это нужно, опять таки, если действительно требуется. Тут сложно судить не зная что у вас за ресурс и сколько часов разработки в него заложено.
Ответ написан
evgensenin
@evgensenin
Yii2 || Laravel, vue & nuxt
Привет!
с поддоменом идея здравая! Тем более, ларавел роутинг позволяет все твои админские роуты посадить на поддомен.
разделять на репозитории вижу только в том случае, если собираетесь разделять доступ к коду другим программистам. иначе много проблем возникнет, от хранения до деплоя. Или если админка написана не на ларе (например на Vue или React). но опять же, лучше делать гит-модулями или package лары.

Так же для безопасности вы скорее всего будете делать нестандартный поддомен - типа adminka367sd.domain.com, + чтобы куки админов имели другие названия и не пересекались с рабочим сайтом.

и еще - БД будет общая, для рабочего сайта и для админки. и если на разных серверах, то будут лаги доступа к БД. Нужно продумать архитектуру
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы