@EastJesus

В каких случаях стоит использовать Next.js?

Уже много раз читали доки по Next.js, вижу его большую популярность, но пока не могу понять, зачем его использовать. Как основной плюс вижу, что с его помощью можно из коробки настроить SSR и снизить время первичной загрузки приложения. Остальные плюсы - роутинг и т.д., решаются стандартными библиотеками из экосистемы React.

Правильно ли я понимаю, что если у меня обычно SPA-приложение и мне не важны SEO и скорость первичной загрузки страницы, то Next.js и его аналоги мне не нужны?
  • Вопрос задан
  • 331 просмотр
Решения вопроса 1
Natebash
@Natebash
React, Vue, Angular, Navite JS, Python / Node JS
На этот вопрос стоит отвечать так: надоело ли вам каждый раз с нуля собирать свой react проект.

Что дает из коробки Next - (вопросы задаются при начальной аналитике проекта)

Typescript - если нужна типизация?
React router - роутинг?
Css modules - скоуп стилей?
Express - для SSR?
Helmet - SEO?
Sharp **-** Нужна генерация webp?

Если всё выше стоящее лесом, то можно спокойно закинуть в cra роутинг, типизацию и прочее.
Один из больших плюсов Next, в доке как фреймворк уже диктует архитектуру реакт приложения, и есть договоренность о том что и куда(у нас так было среди команд).

Если мы говорим о "голом" реакте - каждый проект как новый, когда приходишь на проект в поддержку уже существующему, глаза вытекают каждый раз от "новой архитектуры". Именно поэтому горячо люблю Angular, нет постоянного угнетения новыми подходами к разработке софта.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
IwanQ
@IwanQ
Плохие времена часто дают прекрасные возможности
Нужно использовать в случаях, когда нужно SEO. Других особо значимых причин усложнять себе разработку не вижу
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы