@Dexan55

Отличия day-to-day фрилансера от офисного планктона?

Работал всю жизнь фрилансером, ни дня не работал в офисе. Сейчас в силу определенных причин ищу работу в офисе на позицию миддл бэкенд. Интересны отличия.
1. Всегда с заказчиками всё решал сам – ТЗ, роадмап, сроки, оплата и тп. Я так понимаю в компании я этим заниматься точно не буду? Кто этим занимается? Продакт-менеджер?

2. Задачи себе ставил сам, решал что делать в первую очередь, какие баги надо фиксить срочно, какие можно чуть отложить и тп. В компании мне будет кто-то другой ставить задачи? Проектный менеджер?

3. Я так понимаю, что в компании я буду коммитить только в топик бранчи и потом создавать pr? Никогда прямиком в дев или тем более мастер мне не дадут коммитить?

4. Тесты кто-то будет за меня писать или это всё ещё моя ответственность? Если в компании есть тестовики.

5. Нужно работать в jira? Никогда не использовал навороченные таск-трекеры, только канбан. Для чего это вообще нужно? В чем отличия от Issues и PR на гитхаб?

6. Когда делал заказы "под ключ", часто деплоить тоже приходилось самому (хвала AWS!). В компании деплоем занимается кто-то другой или разрабы сами деплоят?

7. Много ли компаний с жесткими ограничениями по используемому софту? Типа все должны использовать VS, GitKraken, и тп.

8. Будет куча разных митинтов в течение дня? Всякие стендапы и тп. Или это миф?

Вообще интересно какие еще есть существенные отличия. Понятно, что нужно будет больше софт-скиллов. Если есть опыт, поделитесь.
  • Вопрос задан
  • 443 просмотра
Решения вопроса 2
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
1. Скорее всего с заказчиком вы вообще никак не будете пересекаться. И вам даже не надо знать, кто там с ним общается.
2. Менеджер проекта, возможно тимлид. Зависит от организации.
3. Это вообще сугубо индивидуально для каждой организации или проекта.
4. Аналогично. Может быть любой вариант в зависимости от организации. Вплоть до "вообще без тестов".
5. Вы предлагаете сообществу предсказать, какой трекер будет у вашего потенциального работодателя?)) Смысл в том, что в Issues / Trello и тому подобных невозможно спланировать крупный проект, невозможно строить отчёты по часам, и много других вещей, которые требуются на крупных проектах.
6. Сильно зависит от компании. Но конечно серверные вещи обычно делают сисадмины и девопсы. Часто в связке с программистами.
7. Не знаю такой статистики)) зависит от компании. Там, где я работал, была полная свобода, лишь бы ты работал эффективно. Если человек всё пишет в NPP или коммитит через git консоль, то его настоятельно просили освоить более эффективный софт.
8. Зависит от компании и должности. У обычных программистов не должно быть такого.

Вообще интересно какие еще есть существенные отличия. Понятно, что нужно будет больше софт-скиллов. Если есть опыт, поделитесь.

Да ничего особенного) работать в компании намного проще. Ты выполняешь одну задачу, а не 10 как на фрилансе. За это ты получаешь зп чуть меньше, иногда получаешь соц. льготы, и намного меньше головняка.
Но может быть другая проблема - что ты будешь вечность сидеть на одном и том же проекте и через год-два тебя уже будет тошнить от него. На фрилансе с этим проблем нет - задачи часто меняются.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Я так понимаю в компании я этим заниматься точно не буду? Кто этим занимается? Продакт-менеджер?

На галерах этим занимается Accountant Manager, тк заказчик платит не вам лично, а галере. Сроки и ТЗ на разных этапах обговаривают разные люди, в том числе и разработчики.
В продуктовых компаниях заказчик - это твой работодатель, и там уже гораздо больше всяких вариаций.
Задачи себе ставил сам, решал что делать в первую очередь, какие баги надо фиксить срочно, какие можно чуть отложить и тп. В компании мне будет кто-то другой ставить задачи? Проектный менеджер?

Зависит от компании. Обычно есть какой-то roadmap, в котором описано, к какому сроку надо выпустить фичи, и бэклог, в котором фичи разбиты на отдельные истории, а истории на задачи.
Если будешь работать в команде, а не в соло, то бэклог будешь составлять с командой.
4. Тесты кто-то будет за меня писать или это всё ещё моя ответственность? Если в компании есть тестовики.

Везде по разному
Обычно разработчики пишут автоматизированные тесты, а тестировщики гоняют ручные тесты и занимаются уже более глубоким покрытием.
Ну и не всегда в принципе есть тестировщик.
5. Нужно работать в jira? Никогда не использовал навороченные таск-трекеры, только канбан. Для чего это вообще нужно? В чем отличия от Issues и PR на гитхаб?

Зависит от компании. Даже в крупных компаниях вполне используют канбан (его кстати готовить очень сложно, на самом деле. Скорее всего, вы использовали просто доски)
JIRA по сути - это навороченные Issues, на которые можно навертеть сложный процесс с кучей людей и дополнительных полей.
Лично я жиру не люблю, и предпочитаю youtrack
6. Когда делал заказы "под ключ", часто деплоить тоже приходилось самому (хвала AWS!). В компании деплоем занимается кто-то другой или разрабы сами деплоят?

Везде по разному.
7. Много ли компаний с жесткими ограничениями по используемому софту? Типа все должны использовать VS, GitKraken, и тп.

Хз. За всё время самое жёсткое ограничение, какое я видел - "используй вот эту IDE, тк мы активно практикуем парное программирование, и хотелось бы, чтобы у всех была +/- похожая среда".
А так в основном - если твой любимый набор инструментов позволяет тебе эффективно работать, то используй его.
8. Будет куча разных митинтов в течение дня? Всякие стендапы и тп. Или это миф?

Везде по разному.
Обычно из митингов - это 10 минут Daily и ещё пара каких-нибудь крупных встреч типа Sprint Planning / Sprint Retro каждые две недели.
Иногда даже меньше - встречал случаи, когда аналог дейли проводили раз в два дня.
Много звонков и встреч - это про менеджеров, тк это их работа.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Kostik_1993
Web Developer
Все зависит от компании и того на какую позицию вы устроитесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы