Зачем нужны 4 раздела диск 0?

Здравствуйте! Пару дней назад купил ноутбук, пришло время расширять диск д, залез в управление дисками и увидел там 4 раздела диск 0 (разделы 2, 3, 4, 7). Зачем они нужны и можно ли их удалить и распределить пространство между д и с?
6138720ababf1170905460.png
  • Вопрос задан
  • 5068 просмотров
Решения вопроса 4
fzfx
@fzfx
18,5 дм
Если вкратце, разделы нужны для корректной работы ОС. Если бы вы растянули окно диспетчера дисков вширь, то могли бы заметить в скобках описания назначения разделов.
Вы их можете попробовать удалить, но все проблемы, которые могут от этого возникнуть, я вам перечислить не возьмусь. По идее удаление разделов может сломать функционал восстановления Windows, функционал обновления Windows, функционал Bitlocker, режим SecureBoot.
При наличии 391 ГБ свободного места лично я бы не упарывался в попытки избавиться от данных разделов, поскольку это не имеет никакого смысла (впрочем, если стоит задача сломать систему, то смысл безусловно есть).
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Вин10 использует для своей работы не только диск C:, но еще и другие вспомогательные разделы, которые по умолчанию не монтируются.
Почитайте что-нибудь о разбиении диска виндой, например эту статью: https://www.cnews.ru/news/top/2020-07-13_ustanovsh... (просто в гугле первая ссылка)
Так что просто так удалять разделы не советую - рискуете тем, что комп перестанет загружаться.
Кроме того производители ноутов любят устанавливать "из коробки" свое собственно ПО для восстановления системы "одной кнопкой". Обычно это восстановление достигается за счет использования не смонтированного раздела, куда делается какой-то бэкап. Часто эти схемы никогда не используются или вообще не работают и возможно ПО уже удалено из винды, но раздел на диске так и висит никому не нужный.
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
совсем коротко:
- раздел для загрузки EFI биосом
- раздел собственного загрузчика BCD
- раздел с резервной копией основных системных фалов
- раздел для работы
- судя по вашему скрину, в конце диска резервная копия одного из скрытых разделов. наблюдал такое при обновлении ОС (вин 10, достаточно редко, но и не один раз). какой раздел бекапится, вникать было лень, а потребности не возникало

вин 10, все еще можно насильно поставить на один раздел, если разметить диск предварительно как один раздел NTFS, если биос настроен загружать legacy (старый режим, не EFI). но легко понять, что масса всяких ну очень системных файлов, сразу попадает в зону риска при сбое любого рода

ps зато на много проще перенос между дисковыми носителями. типа с харда на ссд, потом на другой ссд. и подобное. ну и если мультибут с достаточно консервативными версиями линукс. но сейчас вроде уже все линуксы научились грузиться в EFI
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Если чёткого понимания назначения каждого раздела нет, и стоит задача всего лишь создать ещё один раздел D, то лучше эту мелочь не трогайте. Места выиграете чуть-чуть, а есть вероятность сломать загрузку. Как уже сказали, просто создайте новый раздел в нераспределённой области (Раздел C, кстати, я бы предварительно увеличил хотя бы до 150Гб)
Если всё-таки от этих непонятных разделов страдает чувство прекрасного и нафиг не нужен раздел восстановления от производителя ноутбука, то я бы просто переустановил винду. При установке удалил все существующие разделы, задал желаемый размер диска С и согласился на создание виндой нужных ей разделов. Диск D можно создать потом в оставшейся области.
Должно после установки получиться примерно так:
~500МБ - Раздел восстановления
~100МБ - Системный раздел EFI
Сколько выделили - Ваш раздел C
Что осталось - Нераспределенная область. В ней потом создать раздел D
Перед сносом существующей винды убедитесь, что у вас есть все необходимые драйвера для вашего ноута (скачайте с сайта производителя и сохраните куда-нибудь на флэшку)! Ну и собственно установочную флешку создайте.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Dagzio
@Dagzio
System administrator
Удалять не нужно, это системные разделы, на которых хранятся точки восстановления и прочее ( системное) при удалении этих маленьких разделов полететь может винда, просто создавай новый том с не распределённой области (чёрные)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы