@auraauriny

Постоянные БСОДЫ без нагрузок или других причин (по крайней мере я их не заметил) на Windows 10 Pro, как лечить?

Начиная с примерно августа я постоянно ловлю какие-то бсоды:
Из тех, что я ловил раньше:
- ERR_NAME_NOT_RESOLVED
- IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
- MEMORY_MANAGMENT

Из тех, что я начал ловить именно сегодня:
- REFERENCE_BY_POINTER
- KERNEL_SECURITY_CHECK_FAILURE
- KERNEL_SECURITY_HEAP_CORRUPTION


Добавлю, что у меня старые ошибки, что я ловил раньше не ушли, просто у меня еще сверху добавились эти три
Еще скажу, что возможно, это не все ошибки, т.к. я не могу запомнить абсолютно каждую. Но эти были чаще всего.

Все они вызваны каким-то неизвестным ntoskrnl.exe.
В гугле не нашел ответ, хотя, возможно, просто не умею гуглить, прогуглил даже на английском, видел у кого-то ntoskrnl.exe этот, но ничего не помогло.
Решил даже винду (спаси упаси) обновить до последней версии, какие-то свистелки перделки добавились, но ошибки все еще случаются.
У знающих прошу помощи. Если нужно, вот ниже дамп:
Дамп из блюскрин вью
6133a8cdb7b5f844132890.png


(простите, что картинкой, я не знаю, как скинуть текстом)

upd1: походу решено, проблема кроется или в драйверах видеокарты, или в поломке оперативной памяти.

Еще один дамп
Дамп: 090421-6578-01.dmp (04.09.2021 18:42:06)
Код: 0x18 - REFERENCE_BY_POINTER
Процесс: System, вероятно вызвано: memory_corruption
Сторонние модули в Raw-стеке: nvlddmkm.sys
FAILURE_BUCKET_ID: MEMORY_CORRUPTION_LARGE
  • Вопрос задан
  • 568 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Подними напряжение памяти на 0,01-0,02 вольта. Если был разгон памяти, то сперва надо попробовать убрать разгон. Память в XMP профиле может работать со сбоями, если не повезло с комплектом.
Из всех стресс тестов рекомендую prime95 в режиме "Torture test" и гонять хотя бы 2-3 часа, чтобы убедиться в работоспособности. Никакие мемтесты, аиды, осст и прочие тесты не выявляли ошибок, а пара часов прайм95 ошибку одну выдавало. Были БСОДы с такими же сообщениями, грешил на всё от свежей прошивки, до разгона процессора и драйверов видеокарты. Никакие тесты ничего не выявляли, осст всякие часами крутились во всех режимах и ничего. prime95 ТОЛЬКО в пыточном режиме выдавал ошибку. Иногда прям сразу иногда через час-два. Пробовал всё подряд, убирал разгон процессора и памяти, сбрасывал БИОС и т.д. и т.п. БСОД даже в XMP профиле. В итоге поднял напряжение с 1.35 до 1.37 и БСОДы прекратились, прайм95 фелы перестал делать. На долговечности памяти принципиально это не повлияет, скорее новый ПК соберу, чем память деграднёт. Плюс с морды на неё дует. Мне помогло, тебе советую попробовать. Кстати, после этого я ещё ужал тайминги, относительно XMP профиля и не БСОДит.
Ответ написан
@DmSting
Инженегр
Стоит попробовать запустить Microsoft Fix it.
Либо сделать откат на раннюю точку восстановления (если она есть).
Либо запустить восстановление системы с установочного диска.
Ответ написан
ruslan777proger
@ruslan777proger
Недопрограммист.
Переустанови Windows. Во время установки не форматируй диск, это позволит сохранить твои файлы, документы и т д(Они сохранятся в C:\Windows.old\).
Ответ написан
@Drno
Для начала тест железа. Оперативки мемтестом и проца/диска

Далее уже тест на чистой виндовс
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы