@iskateli

Существуют ли фреймворки, позволяющие писать бекенд на rust+javascript?

Существуют ли фреймворки, позволяющие писать бекенд на rust+javascript?
  • Вопрос задан
  • 398 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
чот вы смешали тёплое и мягкое.

по классике: на js пилится фронт на чем угодно, который по API общается с бэком, который написан на чём угодно.

по особенному: есть фреймворки/подходы, пытающиеся скрестить это в одном: блейзор для нет, ваадин для явы, лайвваер для пхп и всё такое.

решать только вам. в чистом виде бэк вообще никак не связан с фронтом, кроме как через API.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Смотря что Вы понимаете под rust+javascript
Если это проект на rust со вставками на js (например для ssr), то есть несколько вариантов:
1. Рядом работают приложение на rust и приложение на node.js, общаются по tcp/udp/unixsock/etc.
2. Интегрировать rust приложение как нативный аддон к node.js, общение через ffi, для этого есть neon.
3. Внедрить js движок в приложение на rust, например есть байндинг к v8 из deno или гораздо более легковесный quick-js, правда байндинг пока сильно урезанный и не факт, что станет лучше, занимается им явно человек далекий от js. Я в свободное время пилю свою safe обертку для данного движка, моя цель как раз таки запуск ssr js фреймворков в rust приложениях, но что-то рабочее будет думаю не раньше октября.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
Фреймворков таких нет, и не понятно, зачем.

В принципе на бэкенде можно использовать ffi/обёртки над v8/wasm/ всякие RPC поверх чего-угодно, но это всё будут самодельные решения, а не фреймворки.
Ответ написан
@caballero
Программист
а зачем такие извращаения?

Можно конечно сайт и на ассемблере написать если нефиг делать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы