@petun
Full Stack web Developer

Сертификация PHP программиста. Что выбрать? И стоит ли вообще?

Добрый день. Я - достаточно опытный php разработчик. Работал все время в большой компании, никогда фрилансом не занимался.
Сейчас есть желание попробовать данное направление, в связи с этим вопрос к вам уважаемые коллеги, стоит ли заморачиваться с сертификацией, ценятся ли сертификаты на рынке труда? И если ценятся, то где и что лучше сдавать. Интересует php и html/css.
  • Вопрос задан
  • 20387 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Сертификации по PHP никакой роли не играют вообще. Тем более, что единственная более-менее известная это ZCE.
Был случай на одной работе, когда было 2 хороших кандидата, один с ZCE, другой без. Взяли того, что без сертификата. Чисто из личных предпочтений видимо.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
В мире PHP есть только два вида сертификации - Zend и Symfony.

Ценятся или нет... думаю грамотно подать это можно, например в LinkedIn или просто в резюме.

А вообще - пройдите. Это больше для вас а не для потенциального клиента.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нет не ценятся на фрилансе сертификаты
ценятся отзывы о вашей работе
Ответ написан
Комментировать
@itexams
Наличие сертификата безусловно ценится при приеме к работодателю. Причем не только ценится, но и влияет на уровень з.п., которую вы можете рассчитывать. Согласно аналитическому исследованию hh.ru уровень з.п. сертифицированных специалистов в ИТ в среднем на 30% больше зарплат их не сертифицированных коллег.
Что касается фриланса, думаю, что при общих схожих, предпочтение уйдет именно фрилансеру с сертификатом - это логично.
По поводу самой сертификации, я бы рекомендовал именно ZEND. Есть множество материалов и пособий для подготовки к такой сертификации, найти можно здесь: https://vk.com/php_sert
Там же есть пробный тест для проверки своих знаний.
Ну и наконец дампы на сертификацию можно скачать здесь: itexams.ru/index.php/ekzameny/zend
Ответ написан
Комментировать
iMeath
@iMeath
Python Developer
На рынке фриланса они вам ни к чему, а в офисной работе да, играют роль!
Ответ написан
AloneCoder
@AloneCoder
[object Object]
Ответ написан
Комментировать
Я когда фрилансеров нанимаю всегда без сертификатов беру ))
Ответ написан
@Railchik
Сертификаты битрикса бывает спрашивают, но далеко не всегда. Есно толко для сайтов на битриксе. Есть еще сертификация у магенты(magento). Тут спрашивали уже при приеме на работу. Прибавляет скилл в глазах забугорных заказчиков на фрилансе.
Ответ написан
Комментировать
@krenar
Да сертифицироваться лучше по программе ZCE от Zend, ценится данный сертификат больше за рубежом. Иногда он может являться гарантией трудоустройства в зарубежной компании, как правило в Германии. Предлагают оффер, тем прогерам, которые находятся в yellow pages.

По поводу подготовки можно ознакомиться здесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
11 мая 2024, в 00:19
1000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:51
30000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:33
2500 руб./за проект