first-programmer
@first-programmer
Backend software engineer

Как настроить домен с отдельным dns-сервером?

Давно не занимался настройкой доменов, хостингов. Помню, когда до этого регистрировал домен и настраивал его, там не нужно было отдельно покупать dns-сервер, все было из коробки. Сегодня купил домен на новом регистраторе, и там после покупки домена, при его настройке можно купить отдельный DNS-сервер (нужно или нет, без понятия, наверно нужно) В общем купил, в настройках прописал свой домен, почту, ip-адрес сервера, остальное оставил. То есть NS-записи не менял. Потом вернулся к домену на регистраторе. Смотрю, там у домена в настройках тоже есть NS-записи, но не моего купленного DNS. От сюда вопрос - нужно ли их менять на аналог в настройках купленного DNS-сервера или нужно оставить такие какие есть, или нужно просто к ним добавить еще и те, которые прописаны у DNS? Зачем они там вообще прописаны? Я мог типа не покупать отдельный DNS-сервер и ничего не прописывать, если там уже прописаны NS-записи доменного регистратора? Значит ли это, что домен привязан к какому-то DNS регистратора? Думается, что нет, так как там, как минимум должны были бы быть настройки у регистратора всех записей DNS-сервера, и привязка к ip-адресу, но зачем все таки там NS прописаны у домена и прописывать ли туда NS от купленного DNS сервера?

Еще дополнительно вопрос: на некоторых сайтах читал, что можно в качестве NS записей указывать адреса google или яндекс в виде ip, так ли это?
  • Вопрос задан
  • 310 просмотров
Решения вопроса 1
first-programmer
@first-programmer Автор вопроса
Backend software engineer
Забыл сюда написать. Проблему решил. Нужно было прописать, как я изначально сделал. В настройках NS доменного регистратора прописать NS записи, прописанные в DNS сервере. То есть суть такая - доменный регистратор распространяет информацию о домене и его NS записях, эти NS записи прописаны у DNS сервера, и там же прописаны A записи с мапингом домена и ip с вашим приложением.

Почему не получилось изначально? Я в начале сделал все верно, но не дождался, когда регистратор обновит эти данные видимо. Хотя whois уже показывал нужные NS записи, сайт по прежнему не был доступен, хотя я даже локально чистил кэш DNS. Видимо там еще где-то информация должна обновиться, по поводу этих NS записей. Потом, не дождавшись нужного момента, я попробовал другое решение и прописал в NS доменного регистратора IP адрес DNS сервера, как тут советовали, и мне показалось, что все заработало, но это как раз к тому моменту только начали работать первые настройки. Поэтому на следующей день все опять перестало работать, так как через день вступили в силу настройки уже где в NS доменного регистратора прописан ip адрес DNS сервера, что не верно.

В общем нужно прописывать в NS доменного регистратора NS вашего DNS и ждать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@sand3001
Всего по немногу
От сюда вопрос - нужно ли их менять на аналог в настройках купленного DNS сервера или нужно оставить такие какие есть, или нужно просто к ним добавить еще и те, которые прописаны у DNS?

В настройках DNS регистратора необходимо и достаточно прописать NS-запись, которая будет указывать на IP-адрес арендованного Вами DNS-сервера.

Зачем они там вообще прописаны?

У каждой зоны есть сервер который за неё отвечает. Скорее всего, регистратор предоставляет бесплатную возможность управлять DNS-записями Вашего домена посредством своих серверов, которые он собственно и прописал в NS. Пока Вы не измените у регистратора NS-записи на свой сервер, Ваших настроек никто не увидит.

Я мог типа не покупать отдельный DNS сервер и ничего не прописывать, если там уже прописаны NS записи доменного регистратора?

Скорее да чем нет. Лично я ещё не встречал регистраторов, которые непредоставляли возможность управлять записями купленного домена бесплатно.

Значит ли это, что домен привязан к какому-то DNS регистратора? Думается, что нет, так как там, как минимум должны были бы быть настройки у регистратора всех записей DNS сервера, и привязка к ip адресу, но зачем все таки там NS прописаны у домена и прописывать ли туда NS от купленного DNS сервера?

Что Вы имеете ввиду? Регистратор сообщил корневым серверам о том что он зарегистрировал домен (во многих случаях можно посмотреть используя сервис whois) и предоставил туда ряд административных записей типа SOA, NS... Соответственно, все будут обращаться к тому серверу, который указан в NS-записи регистратора.

Еще дополнительно вопрос, на некоторых сайтах читал, что можно в качестве NS записей указывать адреса google или яндекс в виде ip, так ли это?

Если я правильно Вас понял, речь идёт о публичных DNS-серверах, типа гугловского 8.8.8.8, этот адрес можно указывать на клиентском компьютере как адрес DNS-сервера, с которого клиентский комп будет брать данные для резолва DNS имён. Но это уже другая история.
А вообще, раз уж Вы "Backend software engineer", прочтите любую вводную статью по принципам работы DNS. Всю эту систему описать в рамках одного ответа затруднительно.
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Регистрация домена.
Тут пересекаются две независимых системы. Кому принадлежит домен и техническая реализация работы интернета.
Для ответа на первый вопрос существует база данных коордиционного центра. Данные в нее заносятся
через юрлиц посредников ( регистраторов домена).

Для работы DNS службы требуется информация об сервере который владеет конкретной информацией.

Корневые списки зоны ру обновляются каждые 2 часа.

Цепочка.
В кабинете регистратора вы прописали ns сервер(ы) .
Через пару часов они вылились на корневой сервер DNS

Со стороны простого пользователя.
хочу на сайт такойто.
ДНС роутера - не знаю
ДНС провайдера - не знаю
выше стоящий - не знаю
корневой - спроси по такомоту адресу.
и начало спускаться.
где -то в цепочке может спросить указанный сервер и отдовать ниже A запись, может посчитать не царским делом и ответить NS записями

В общем у регистратора это только направление куда должен идти запрос.

Теперь сервер на который вы делегировали .
Там должна быть как минимум одна днс запись A . Иначе ничего не разресовиться.
Будет ли это днс сервер ваш личный, хостера, регистратора, почтового сервиса или еще чего
не принципально.

при делегирование указание ns сервера может быть в виде ip адреса. Но тут свои риски в случае его смены. обычно пишут в виде ns.server.ru (чтобы ip можно было тоже рулить)

Есть отдельный случай когда nsы прям к самому домену
A server.ru
NS ns.server.ru

в этом случае надо прописывать у регистратора вместе с ип в одной строке
ns.server.ru 111.111.111.111
чтобы не было зацикливания в ресолве
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы