@Slavon7

Что лучше юзать?Image или просто спрайты?

Что лучше использовать в игровом 2д меню и в самой 2д игре?Проблема в том что в меню легко сделать через Image а в самой игре нет,ведь если я ставлю имег то он перекрывает обычные спрайты(игрока) ,я пытался сделать его тоже юай елементом (понял что это бред).Если можно одновременно юзать бекграунд Image UI и просто спрайт игрока то как?Проблема в том что Image закрывает игрока а игроку какой угодно лейер ее ставь не поможет.Я читал что нужно в канавасе поставить в самый низ но ведь это работает только с другими Ui елементами
  • Вопрос задан
  • 92 просмотра
Решения вопроса 1
@pashara
Back можно делать при помощи Canvas'a в мировых координатах. Проблема перекрытия решается настройкой слоёв и Order'a внутри них: SpriteRenderer -AdditionalSettings поля SortingLayer & OrderInLayer; Canvas- SortingLayer & OrderInLayer (RendererMode == WorldSpace). Но зачем это использовать?
Для лучшего понимания что и когда использовать, стоит понимать, как вобще отрисовывается UI и как можно легко потерять перфоманс, вставляя везде канвасы (каждое изменение элемента canvas'a помечает ближайший canvas "dirty" и начинает переасчёт для отрисовки на следующий кадр, что для перфоманса прям не очень).
Если есть необходимость, чтобы back одинаково выглядел на разных девайсах, то эту логику стоит реализовать через код (в основном, все расчёты будут привязаны к AspectRatio - соотношение сторон)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы