Zonor
@Zonor
Начинающий веб программист

Как защитить api?

Дано:
Клиент - человек у которого есть сайт, на котором он хочет открывать мое приложение по расчету данных.
API сервер - мой сервер на Laravel.

База пользователей находится у клиента. Используя мое приложение - каждый пользователь его сайта может рассчитать данные. Эти данные хранятся в базе на сайте клиента.

API сервер ничего не знает о пользователях. Любой пользователь зайдя в приложение на сайте клиента - должен передать логин и исходя из логина будет запрос с API сервера на сервер клиенту, чтобы получить набор данных пользователя, чтобы это все подгрузилось в приложение.

Если передавать это через GET в строке src iframe, то можно через инструменты разработчика подменить логин и набор данных будет загружен для другого пользователя.

Как этого избежать. Пока идея иметь API ключ на API сервере и на сервере клиента, и шифровать и расшифровывать используя этот ключ логин в GET параметре.

И еще интересует момент, можно ли подменить данные в curl запросе с API сервера на сервер клиента. Или можно доверять этим данным?

И можно ли, используя что либо из массива $_SERVER, запретить доступ к API если он произведен не с определенного домена, а допустим с локального сервера пользователя. Хотя я думаю что можно сделать локальный домен, и тогда это не защитит. Только привязка к IP сервера клиента?
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter Куратор тега PHP
та еще зажигалка...
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
oAuth 2.0 и OpenID connect
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы