@Dvobient

Почему сайт произвольно меняет ssl-сертификаты?

Добрый день.

Ради интереса решил проверить, мог ли быть мой компьютер атакован посредством mitm-атаки, так как есть подозрение, что на ПК могли подменить корневой сертификат и соответственно злоумышленник выдает мне самоподписанные.

Нашел удобный сервис для проверки сертификатов: https://lospi.net/snuckme/
Для теста решил использовать google.com. Вбил адрес сайта и получил следующий результат:
6127c49e7ae5f955678320.png
После этого открыл хром и решил проверить валидность. В результате обнаружил отличающийся фингер принт.
6127c68e6a01b617156169.png
Вернулся опять на сайт для проверки, запросил сертификат повторно, в итоге, получил уже третий сертификат:
6127c720c0635448578932.png
Почему они каждый раз отличаются? Почему у них разные даты действия?

Потестил дальше. Подобное поведение наблюдается только у Гугла, на других сайтах (Мэил, Яндекс) сертификаты статичны. А вот гугл удивляет, разве смысл сертификата не в том, чтобы быть одинаковым у всех?
Понимаю, вероятно есть какой-то способ привязать несколько сертификатов, но как мне тогда гарантированно убедится, что сертификат валиден?
Возможно стоит смотреть не фингер принт?
  • Вопрос задан
  • 301 просмотр
Решения вопроса 1
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Сертификатов у сайта может быть больше одного. И все могут быть валидны. Они могут быть, например, развёрнуты на разных точках входа, там их 6 штук, только в разрезе ip адресов.... В общем, всё тут ок.

"разве смысл сертификата не в том, чтобы быть одинаковым у всех?" Нет, смысл в возможности его проверки по цепочке доверия.

То, что вы хотите проверить, проверяется не так. Вам надо проверить хранилище корневых сертификатов, и посмотреть, нет-ли там чего лишнего, или импортировать заведомо корректный набор корневых сертификатов. А не тыкаться в произвольные сайты, у которых вполне может быть валидная цепочка доверия, ожидая, что когда-то попадётся какой-то где в трафик вмешались - совсем же не обязательно, что все запросы перехватываются.
Ну и смотреть не отпечаток, а цепочку доверия тогда уж - если есть подмена, будет какой-то левый корневой сертификат в начале.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
есть подозрение, что на ПК могли подменить корневой сертификат

Ну так идете в хранилище корневых сертификатов и просматриваете все, пытаясь найти тот, который поставил злоумышленник. Гугл тут при чем? У него явно больше одного сервера, а у каждого сервера свой сертфиикат.
как мне тогда гарантированно убедится, что сертификат валиден?

Валидность сертификата - это проверка факта, что данный сертификат выпущен одним из CA, которые размещены в хранилище доверенных корневых сертификатов (ну еще проверка срока действия). И все.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Почему они каждый раз отличаются?
Разные сервера, разные сертификаты. С чего бы им быть одинаковыми?
Почему у них разные даты действия?
Выданы в разное время.

разве смысл сертификата не в том, чтобы быть одинаковым у всех?
Смысл сертификата в том, чтобы подтверждать, что данный адрес принадлежит владельцу указанному в сертификате.

Понимаю, вероятно есть какой-то способ привязать несколько сертификатов,
Ну разумеется, ну не думаете же вы что компания Google может иметь один сертификат, и не более.
На каждый сервер по сертификату это вполне нормально.

как мне тогда гарантированно убедится, что сертификат валиден?
Так если он не валиден, он работать не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы