@Kiticat50

Достаточно ли шифрования файла подкачки и incogito mode для того, чтобы на диске не оставалось следов?

Здравствуйте,

Не так давно я озаботилась информационной гигиеной и информационной безопасностью. По определенным причинам так сложилось что вероятность физического доступа к моему компьютеру очень высока со стороны родственников и посторонних людей тоже (условия жилья). Изучала возможности как можно скрыть на компьютере свой цифровой след на диске во время серфинга и нашла статью: https://habr.com/ru/company/group-ib/blog/512728/
Насколько я разобрала со своим английским, там написано что можно сделать рекавери многих данных серфинга по интернету (да и не только, еще огромное количество типов файлов, но не суть) из swap файлов.
Вот еще статья в которой рассказывается как вытащить историю из свопа https://www.hackingarticles.in/forensic-investigat...

Вопрос 1, реально ли поможет комбинация fsutil behavior set encryptpagingfile 1 для шифрования pagefile.sys чтобы серфить через google chrome incognito приватно (я не говорю про то что действия видны провайдеру, меня это не интересует, интересует возможность восстановить данные при физическом доступе).
https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-server/ad...

Вопрос 2, как на самом деле работает encryptpagingfile в windows на пальцах?
(и будет ли он работать на SSD и HDD также хорошо)

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 353 просмотра
Решения вопроса 3
@Drno
Если родственники - ит спецы, то нифига не может. Потому что просто программу слежения типа Mipko поставят и всё)
Шрузитесь с liveCD линукса, с флешки. И сидите в инете скок хотите. По мне так это проще
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
По определенным причинам так сложилось что вероятность физического доступа к моему компьютеру очень высока со стороны родственников и посторонних людей тоже (условия жилья)
Ну так пароли в браузерах не храните и используйте режим инкогнито.

Насколько я разобрала со своим английским, там написано что можно сделать рекавери многих данных
Можно, но сложно, И дорого. Вы действительно уверены что кто-то из ваших родственников наймет специалиста для таких работ?

реально ли поможет комбинация....
Нет. Возможно в некоторых случаях поможет а в некоторых нет. Никакая волшебная опция тут не поможет, только комплекс мер.

как на самом деле работает encryptpagingfile в windows на пальцах?
Шифрует данные перед записью в файл подкачки, и дешифрует их при извлечении. Увеличивается нагрузка на процессор, и время чтения из файла подкачки.

будет ли он работать на SSD и HDD также хорошо
А при чем тут SSD и HDD? С ними эта функция не работает, она просто шифрует данные записываемый в файл подкачки.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Накуа такие сложности? (Я имею в виду не Вас, а Ваших родственников, которые зачем-то возьмутся искать Ваш "цифровой след" :)) Вы что - агент под прикрытием? Секретный адепт секты Ололоши?

Начнем как всегда - с модели нарушителя. Кто может пытаться искать ваш этот самый след? Мама, бабушка, парень? Посторонний чел, сосед? Работодатель?

Если есть кто-то, кому реально интересно, куда Вы ходите - это делается значительно проще - агент СМП на комп - и все. :) И не спасет никакое инкогнито и никакое шифрование. Эффект такой же, как если бы кто-то у Вас за спиной стоял.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@maximsemin23
Это называется паранойя. Просто используйте режим инкогнито в браузере и храните файлы на внешнем диске с bitlocker'ом
Ответ написан
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
Создайте каждому родственнику по учетной записи и тогда в вашу не попадут
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы