edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Как реализовать сеть с помощью 2 физических шлюзов?

У заказчика 2 провайдера предоставляют услуги по доступу в интернет. Появилось пожелание поставить 2 физических шлюза, дабы избежать простоев при падении одной из линий или смерти одной из железок. Оба шлюза приходят в коммутатор (который нужно менять). Каким образом спроектировать данную сеть и что должно поддерживать оборудование, чтобы для клиента незаметно происходило переключение шлюза. Сам такое не реализовывал. поэтому и нужны светлые идеи )
  • Вопрос задан
  • 3523 просмотра
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Два шлюзе вам совершенно не за чем. Маршрутизацию и балансировку нужно осуществлять внутри одной железки, в случае с iptables или routeOS (аналогичное есть в Cisco, juniper, но там я не знаю точной реализации - гуглите) вам необходимо следующее:
1. Есть одна железка - она шлюз поумолчанию для локальной сети.
2. На железке есть два провайдера
3. Для обоих провайдеров настраиваете NAT
4. Маркируете трафик входящий через каждого провайдера своей меткой
5. Создаёте для каждого провайдера отдельную таблицу маршрутизации со своим шлюзом провайдера для маршрута 0.0.0.0/0
6. Направляете исходящий промаркированный трафик (ответы на входящие запросы из п.4) на соответствующие таблицы маршрутизации.
7. Для исходящего трафика делаете правило балансировки между шлюзами (для режима A-A) или переключение маршрута по-умолчанию (для режима A-P) на основании, например, пинга до 8.8.8.8
8. Порты выставляете и там и там, они заработают через обоих провайдеров если юзать пп.4-6

Две железки можно использовать только если между ними есть VRRP и они делят общий IP адрес локальной сети и этот айпишник - шлюз для неё. В этом случаето можно передавать роль мастера (активной ноды) и маршрутизировать через них, но на практике сводить две железяки (если они не умеют автосинхрон) довольно проблематично.

Спросите, если что-то непонятно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы