@hudvin

Будет ли интересен модульный робот-конструктор?

Есть мысль сделать сделать робот-конструктор на базе собственной платформы, опенсорс софта и электроники в виде бигльборды или аналогичных одноплатников.
Основной недостаток в существующих решениях мне видится в дикой цене платформы и механики(что-то интересное начинается от нескольких тысяч ам. президентов) и в отсутствии заточки софта под платформу. Все приходится обрабатывать напильником.

Как думаете, будет ли такая штука востребованной?
  • Вопрос задан
  • 2896 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Avar
на форуме roboforum.ru посмотрите, там есть и проекты и информация. Возможно найдете там коллег.
Ответ написан
Комментировать
holyorb2
@holyorb2
>> Как думаете, будет ли такая штука востребованной?

в народе нет!!!
Если цель НАСА, то может им понравится :)

Откуда такая дикая цена? Делай проще, сейчас на фоне тем
habrahabr.ru/blogs/controllers/120611/ — микроконтроллер за менее 1$
habrahabr.ru/blogs/gadgets/126239/ — полноценный компьютер 700Мгц размером с кредитку за 25$

цена в 1000$ звучит дико, снижай стоимость до 100$, а вообще распиши что за роботы что за масштаб
Ответ написан
Комментировать
@Avar
hudvin, насколько помню уже был такой открытый проект, может проще к нему присоединиться, для начала.
Ответ написан
Комментировать
@hudvin Автор вопроса
Китайская поделка из сплава картона с пластмассой может и 50 стоить.
Например, www.robotshop.com/dagu-4wd-thumper-mobile-platform.html выглядит неплохо, но она подходит только для достаточно простых конструкций. Много датчиков и электроники не повесишь, а то что повесишь будет выглядеть именно как лабораторная поделка — ворох проводов, торчащих во все стороны. Готового ПО из коробки опять же нет. Последний раз я убил порядка месяца, чтобы хоть как-то заставить работать некоторый функционал.

www.robotshop.com/dr-robot-jaguar-4x4-mobile-platform-2.html — это и есть очень дорогая, но функционально-законченная платформа за исключением отсутствия заточенного ПО.

Лично я бы очень хотел иметь робота, который бы можно было спокойно использовать в разнообразных условиях и с пакетом готового ПО(например, ROS).
Вроде прокачанного Lego Mindstorm. В противном случае тратиться куча времени на склеивание первого со вторым.
Ответ написан
Комментировать
holyorb2
@holyorb2
было бы интересно
1. скелет с базовым ПО — стоит 50-100$, но в нем есть компьютер и есть возможность конекта с обычным ПК для задания программы действия (типа как рарьше был язык программирования ЛОГО)
2. Возможность отдельно приобрести более крутые мозги за 100-500$ с ПО
3. Возможность отдельно проапгрейдить механику за 200-500$
Ответ написан
Комментировать
@hudvin Автор вопроса
ссылку не подскажете?
Ответ написан
Комментировать
@hudvin Автор вопроса
Тот проект я смотрел. Не понравился.
Во-первых, на их платформе только контроллер, во вторых, софт, который я хочу использовать, требует полноценный компьютер.
Ответ написан
Комментировать
NightSilf
@NightSilf
Очень бы такой хотел. Главное чтобы был модульный, идеально если хотя бы часть модулей (например отделку) можно было бы печатать на 3D принтере.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы