@drew2000

Организация интернета и видеонаблюдения, как сделать?

Здравствуйте, хочу обустроить видеонаблюдение и интернет, имеется 5 ip камер видеонаблюдения и 4 розетки RJ-45, всего 9 портов, приходит провод от роутера в соседний дом.
Хочу сделать щиток, в котором будут соединены все розетки и камеры и все это через свитч какой-нибудь подключить к роутеру. Какой свитч выбирать? Может быть есть специальные щитки для этого? Нужен ли POE свитч? Вкратце может можно какую-нибудь схему набросать?
Я вот думаю взять POE свитч и запитать в него и розетки, и камеры и все это в один вход роутера.
  • Вопрос задан
  • 259 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hekkaaa
@hekkaaa
Junior DevOps
Привет.
Вы можете купить управляемый свич D-link например либо хаб (бюджетно но при малом кол-ве камер терпимо) и вешать на них камеры IP камеры как угодно.

Но тут появляются туча нюансов:
1 - Вам нужно просто смотреть удаленно за камерами без записи?
Если нет то закладывайте бюджет к локальному хранению данных на своих серверах или покупке видеорегистратора для хранения данных, либо облачному хранению (есть готовые решения).

Могу предложить следующие схемы:
Камера -> свитч(хаб) -> локальный видеорегистратор -> роутер -> компьютер(удаленное устройство)
Камера -> свитч(хаб) -> роутер -> Ваш сервер -> компьютер(удаленное устройство)
Камера -> свитч(хаб) -> роутер -> Облачное хранение -> компьютер(удаленное устройство)

2 - POE это отлично, но оно бывает пассивное и активное. Пассивное это когда мощности хватает передать по utp питания, но увы не все камеры такие. Чаще встречался с активными POE инжекторами. Тут по подробнее.

3 - Затухание сигнала при большой длине кабеля. Держите в голове что предел utp сигнала 100 метров без репиторов.

4 - Роутер. Можно использовать хоть какой дело ваше. Но Вам в любом случае придется пробрасывать порты до камер отдельно в нем. А если вы еще и хотите на роутер повешать локальную сеть пользователей и кассы например, то Вам пригодится управления портами точно. Я говорю об ограничении скорости на порту, что-бы Маша из отдела кадров своим ютубом не выжирала весь трафик.
Опускаю момент если на роутере еще будут сидеть пользователи по wi-fi то его мощностей вообще может не хватить.
На сами камеры можно поставить ограничения в них самих либо на видеорегистраторе. Это делает через установку качества картинки при просмотре или при записи картинки (зависит от схемы вашего подключения камер см пункт 1).
Ответ написан
@drew2000 Автор вопроса
611d3c5a99d37958511435.png
Хочу вот так сделать, тысяч в 90 должен уложиться, если только видеорегистратор не придется менять, думаете получится?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы