@sureip

Линукс. Это взлом? Тогда как?

Стоит Линукс минт на рабочей машине. Систему обновляю.
На днях произошел инцидент. В мессенджере написал человек абсолютно незнакомый(парой фраз когда то перекидывались по работе), сказав какое видео я смотрел на ютубе(10 мин назад). Логи максимально тщательно просмотре, но есть же вариант что их подчистили. Сеть домашняя. Сижу только я. В вопросе я не силен, что это может быть и в какую сторону смотреть?
Шутку и подкол исключаю
  • Вопрос задан
  • 945 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
Главный вопрос - какой мессенджер?

Некоторые, например PSI, просто отображают в статусе ролик, который усер просматривает и песню, которую усер слушает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
'А был ли мальчик', точно был взлом?

Вариант 'через плечо' на экран посмотрел не подходит? человек не знакомый, это мог просто прохожий в окно заглянул.

Еще вариант, тебе в месседженере кинули ссылку на ютуб ролик, с вероятностью 99% ты его бы посмотрел, особенно если подгадать с темой (общались по работе), позже можно с гарантией сказать что в это время ты смотрел этот ролик.

Дальше - фишинг, у тебя ютуб точно ютуб а не какой-нибудь youlube? а может заходишь на http вариант (злоумышленник может такие сайты MITM-ить, подменяя в т.ч. скрипты аналитики, но это немного хардкор)?

Поэтому нужно больше информации, к примеру как ты смотрел этот ролик как пришел к нему? поиском в гугле/ютубе или со стороннего сайта? или в месседженере ссылку кинули?
Ответ написан
Adamos
@Adamos
То, что в письме написано, какое видео вы смотрели на Ютубе, совсем не означает, что отправитель это знал.
Проще всего узнать эту информацию, отправив из вашего же браузера запрос на Ютуб.
Так что я бы поставил на дырявый "мессенджер", и только.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
на рабочей машине

На работе может стоять transparent прокси или вообще mim, а человек либо один из админов либо через них мог выяснить куда вы ходите.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы