GrobaG
@GrobaG

Какой менеджер паролей выбрать для RDP сервера?

Есть Windows Server 2019. На нем запущены службы RDS.
С сервера работают 20 человек.

Ищу какое-то решение менеджера паролей для пользователей.
Сейчас в браузере используется обычный google gsuite аккаунт и там сохраняются пароли.

Есть одна проблема, переодически синхронизация google ставиться на паузу и каждому пользователю приходится заново вводить пароль. Это не является проблемой если сотрудник знает пароль, но по правилам сотрудники не должны знать паролей. Приходится вводить админу вручную, что занимает много времени.

Ищу общее решение менеджера паролей что бы автоматически заполняли поля логина и пароля, но и что бы пользователь не смог посмотреть их.
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Сама хотелка так себе (и правила придуманы не айтишником, или айтишником с низкой квалификацией), потому что открыть консоль браузера и выудить пароль из полей страницы, или перехватить его из буфера обмена - минимальный кулхацкерский навык, доступный любому школьнику.

Относительно здоровое решение выглядит так - ставим клиентские сертификаты и поднимаем RDP Gateway по SSL. Если клиента уволили, отзываем ему сертификат.

Если вы хотите нормальной безопасности, а не ширмы, выдайте юзерам смарткарты и пины. Даже если юзер скажет своему дружбану пароль, он должен передать ему еще и смарткарту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы