@necroic
Системный администратор

Локальный пользователь System. Зачем (и нужны ли) ему полные NTFS права на пользовательские папки?

Коллеги, доброго времени суток!
Привожу в порядок права на пользовательских шарах и обратил внимание, что среди "нужных" прав, на многие папки с документами есть права у локального пользователя SYSTEM.
Не могу найти информацию, для чего этого пользователю права на папки и что он с ними делает.
Я предполагаю, что это сделано для процессов, работающих от имени данного пользователя, но у меня нет таких, которые должны были бы трогать пользовательские файлы.
Помогите разобраться пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 1434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@res2001
Developer, ex-admin
что это сделано для процессов, работающих от имени данного пользователя

Ну так-то все пользователи именно для этого создаются. Просто потому, что на компе работает не пользователь, а программы. Пользователь это абстракция облегчающая регулировку прав и работу нескольких людей за одним компом.

Многие службы и задания из планировщика запускаются от имени SYSTEM. В каталоге пользовательского профиля не стоит удалять SYSTEM там где он есть по умолчанию. В каталогах, которые вы создаете самостоятельно вне профиля вы можете регулировать права как вам угодно.
Ответ написан
Комментировать
@gimntut
Если кратко, то от имени этого пользователя выполняются практически все службы. Служба - это программа которая работает в фоне. Как правило, они обслуживают твой компьютер, чтобы он чувствовал себя хорошо, и мог то, что может. В последних версиях Windows список существующих служб можно посмотреть на закладке "Службы". Можешь посмотреть какие службы за что отвечают. System имеет почти безграничную власть над компьютером. И если начать эти права ограничивать, то винде поплохеет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы