@tripo3

Как отслеживать оффлайн покупателей?

У нас магазин, есть интернет магазин. CRM Bitrix 24.

Подскажите пожалуйста, как мы можем отслеживать оффлайн продажи? Т.е. если человек оставил заявку на сайте, попал в CRM, а потом пришёл в магазин и купил товар оффлайн, как нам их связать?

В голову приходит лояльность по номеру телефона, есть ли какие-то решения, чтобы связать кассу и битрикс 24?
  • Вопрос задан
  • 134 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
rpsv
@rpsv
делай либо хорошо, либо никак
Зависит от кассы, посмотрите маркетплейс, может найдете что-то. Но скорее всего тут механика будет: магазин -> 1с -> б24.

Если делать это не совсем автомагически, да и по хорошему так должно быть, то после создания заказа в интернет-магазине, он у вас не должен висеть до победного в статусе "ожидает оплаты", с клиентом нужно связаться уточнить будет оплачивать заказ или нет, а там уже несколько вариантов развития: "передумал", "купил офлайн", "не устроила цена" и т.д.
Ответ написан
gromdron
@gromdron Куратор тега Битрикс24
Работаю с Bitrix24
как мы можем отслеживать оффлайн продажи?


Никак.
Не существует инструментов чтобы абстрактного пользователя сравнить с абстрактным пользователем и сказать что это один и тот же человек не используя общих признаков.
Если вы не используете что-нибудь для заключения договора перед продажей, то у вас нет таких данных, поэтому ищите обходные пути чтобы получить желаемое другим способом.

Например:
- Пользователь Илья предложил хорошую схему с пометкой состоявшихся сделок. Всегда можно добавить пункт "Купил офлайн".
Дополню: уже потом можно будет проводить "исследование" и пытаться понять что сделка с статусом "купил офлайн" и "заказ в офлайн магазине" это один и тот же заказ если товарная наменклатура или разделы похожи. ИИ вам в помощь.
- Так же от Илья поступало отличное предложение с ведением статистики в 1С. Тогда у вас все продажи будут аггрегированы на уровне 1С и вы будете видеть статистику по продажам.

Возможно вы заключаете договор или имеете программу лояльности и тогда можете "схлопнуть" заказы, но помните что не всегда если пользователь оформил заказ онлайн и пришел купить офлайн это один и тот же заказ. Например я хочу купить 100 изделий Х и 50 изделий У, но не уверен что они мне подойдут. Я иду в магазин и покупаю 1 изделие Х и 1 изделие У чтобы на работе проверить что все ок и уже потом оформить заказ.

Это я к тому что нужно учитывать так же и отрасль в которой вы работаете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы