@lbmv

Как подключить виртуальную машину из одной локальной сети к компьютеру из другой локальной сети через Интернет?

Есть ноутбук с Windows 10, на нем установлен VirtualBox. На виртуальной машине установлена Ubuntu, которая взаимодействует с сетью хоста через NAT.

Ноутбук подключен по Wi-Fi к Интернету через роутер. Между ноутбуком и роутером в сети используются динамические адреса.

Есть компьютер с Windows 10, он подключен по Wi-Fi к интернету через роутер. В сети между компьютером и роутером используются динамические адреса. Роутер имеет статический адрес в Интернете.

Этот компьютер подключен через Ethernet к компьютеру с Ubuntu. Это соединение точка-точка с использованием статических адресов.

Как можно через SSH с виртуальной машины Ubuntu получить доступ к компьютеру Ubuntu через несколько локальных сетей и Интернет?

60ffb014cea11166788733.png
  • Вопрос задан
  • 934 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
VPN сервер где нить в инете, соединение с обоих компов с ним, взаимодействие между собой через впн
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как можно через SSH с виртуальной машины Ubuntu получить доступ к компьютеру Ubuntu через несколько локальных сетей и Интернет?
Для этого нужен белый IP адрес. Без него ни как.
Он у вас есть?

В идеале белый IP должен быть на роутере, через который выходит в интернет ваша виртуальная машина с Ubuntu.
Тогда достаточно пробросить нужный порт (22) и все.

Поэтому вопрос лишь в том есть ли у вас белый IP адрес?
Ответ написан
@rPman
На схеме нижний роутер имеет статический ip в internet и он в нужной локальной сети с машиной Ubuntu, и у нее статический ip, лучше не придумаешь.

На этом роутере настраиваешь проброс портов (это называется обычно виртуальный частный сервер) когда подключения из интернета по указанному порту пробрасываются до машины в локальной сети роутера на указанный порт, типа router:1021 -> ubuntu:21

Так как виртуальная машина с ubuntu в верхней сети через двойной nat (сначала роутера virtualbox затем сам роутер) выходит в интернет, то простым ssh подключаешься к второму роутеру по указанному в пробросе порту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы