Комп лагает при отличных характеристиках, почему?

В общем такая проблема, имеется пк intel i7-10700k + gigabyte b460 hd3 + msi 1660 super + 16 gb ddr4 + 1tb ssd samsung 960 evo. Однако комп ведет себя странно, мышка почти постоянно лагает и иногда только успокаивается, сам пк тоже подвисает частенько, в преьмере монтирую даже fullhd но даже это ему сложно, постоянно зависания и прочее. Т.е он лагает даже на простых задачах, хотя проц не используется особо и не греется, то же самое и о видеокарте могу сказать. В чем может быть причина и какие есть способы проверить что вызывает это?
Картинка
60fe841c6b3c5011275031.png
  • Вопрос задан
  • 958 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@A1eKs
Что по монитору ресурсов для CPU в момент лагов? Как там с показателем "% максимальной частоты"? Интересны показатели для строки "системные прерывания". Что означает: "он лагает даже на простых задачах, хотя проц не используется особо и не греется, то же самое и о видеокарте могу сказать"? Какие задачи являются "простыми"? Есть ли лаги без выполняемых операций в приложениях? Слишком много пустоты в описании проблемы. Тут нагадают на кофейной гуще.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
диск чем то нагружен? мож он обновления качает пачками...
Драйвера все стоят нормально?
Мышь проводная?))
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Я бы еще внимательно посмотрел на Блок Питания.
И на материнке тоже есть стабилизаторы неисправность которых также может выглядеть хаотично.
А начать все можно методом исключения выдернуть все разъемы убрать все модули.
Оставить Процессор, Память и Системный диск. Видео использовать "Интегрированное".
И дальше постепенно подключая элементы выявить "балованный".
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
если в винде лагает мышка, то это в 98% случаев траблы с железом, причем в подавляющем большинстве случаев - с диском, посмотрите системные логи в винде, обычно там много всего насыпано при таких симптомах
Ответ написан
1MK-Ultra
@1MK-Ultra
программист
Я так думаю, либо перегрев процессора. Нужно посмотреть крутится ли вентилятор. Либо параметры памяти в биосе выставлены не правильно. У многих китайских планок частота завышена. А может и вирус. В общем так не видя самого компа в живую трудно что то сказать.

Забыл сказать. Если ssd пашет беспрерывно больше года, то 90% его надо менять.
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
На момент скрина музыка играла через инет? вроде нет. Что у вас порет 5ггб оперативки?
Ответ написан
Раскошелься на легальную винду. Опять,наверное, какого-то Зверя установил и мучаешься.
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
По тому что ты написал - можно только гадать.
Ответ написан
Комментировать
@Sparr0w
Системный администратор
Мышка беспроводная, MS? У меня так комп лагал "мышью" именно с комплектом от MS, поменял мышку, и лаги ушли.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы