@Pryby

Постоянные зависания Bluetooth мыши, как испрвить?

Входные данные:
- ноутбук HP Elitebook 840 G7

- Ubuntu 20.04.2 LTS

- Microsoft Bluetooth 3600, способ подключения – Bluetooth (без специального адаптера, напрямую к ноутбуку)

Проблема:
- мышь периодически зависает. Зависание зависит от того, подключен ли ноутбук к питанию и какой режим производительности на нем стоит. Сценарий: мышь не трогаю, далее начинаю ей пользоваться, она секунду не реагирует, потом резко выполняет действие (например, движение влево). Если ноутбук не подключен к розетке и стоит режим энергосбережения, то лаги происходят даже после миллисекундной задержки в управлении мышью (т.е. фактически получается так, что мышь постоянно лагает). Если непрерывно выполнять действия мышью, то лагов нет.
  • Вопрос задан
  • 1905 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@zkrvndm
Софт для автоматизации
У меня на винде такая же проблема была, в настройках адаптера убрал галочку с разрешить энергосбережение и мышь перестала отваливатся. На Ubuntu хрен его знает, где такая настройка запрятана, но попробуйте найти через поиск:
https://yandex.ru/search/?text=linux+как+отключить...
Ответ написан
Комментировать
@DSarovsky
Позволю себе ответ в старой теме, столкнулся только сейчас. По описанию проблема абсолютно аналогична, что я связываю с высокими настройками энергосбережения, характерными для BT, особенно старших версий.
У меня мышь Xiaomi dual mode, в режиме Bluetooth наблюдал подергивания, что очень раздражает. Спустя время пришел к такому решению: удалил мышь из списка bluetooth-устройств, запустил поиск устройств, обнаружил, что Windows отобразил две позиции: "BT Mouse 5.0" и "BT Mouse 3.0". Выбрал вторую и проблема решилась.
Видимо, версия 3.0 менее энергосберегающая, что в моем случае дало позитивный эффект.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы