Из-за чего может падать скорость раздаваемого wi-fi через смартфон?

Телефон Xiomi Redmi Note 8t. Симка Мегфона с безлимитным интернетом, без ограничения на его раздачу. Скорость на обоих устройствах замеряю с помощью Яндекс.Интернетометра.

С недавних пор (чуть больше недели), когда днём нахожусь на работе и раздаю wi-fi с помощью точки доступа в телефоне на ноут, происходят странности с поведением скорости сети. После того как подключаюсь к раздаваемой сети, скорость на ноутбуке через пару минут с привычных 20-30 Мбит/с падает до 200-500 Кбит/с. Но стоит мне замерить сеть на телефоне, которая всегда колеблется в районе 30-40 Мбит/с, скорость на ноуте восстанавливается до привычной. Потом повторяется ситуация, как после недавнего подключения. Пару минут привычные показатели держатся, но потом всё равно падают. Вообще "нормализация" скорости на пару минут происходит после открытия любого приложения на телефоне, для которого необходима так называемая передача данных.
Такого не происходит ночью (у меня есть ночные смены) и дома.
Дома инет вообще летает в районе сотки Мбит.

Можно сделать вывод, что проблема в дневной загруженности сети, так как работаю в довольно крупном здании, где много людей. Но если бы проблема была в этом, разве скорость не была бы стабильно низкой? Может дело в каких-то неочевидных настройках в телефоне, которые имеют зависимость от времени суток? Из-за чего могут происходить такие чудеса?
  • Вопрос задан
  • 1118 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
Скорее всего режет провайдер шейпером, т.к. видит раздачу.
Насколько я знаю у мегафона нету безлимитных тарифов для инета. Можете дать ссылку? зато есть тарифы с ограничением днем - и безлимитом(условным) ночью...
Ну или режет днем просто потому что загруженность сети высокая в точке нахождения... а ночью соответственно нет
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Igggi1
Имелось WiFi с телефона на 2 разных ноута одной марки с одинаковыми модулями и планшет. Планшет и один ноут ОК второй ноут выдавал различные , часто не воспроизводимые симптомы. Расположение в человейнике с огромным количеством сетей.
Решилось переустановкой драйвера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы