@Antonovvvi4

Как управлять сервером, который стоит в датацентре?

Здравствуйте. Собираюсь собрать сервер на Ryzen 9 и отправить его в датацентр, на услугу колокейшина. Вытекает вопрос, а как им управлять ? Имею введу первоначальную установку ОС. Мне нужно заранее устанавливать на него ОС или можно как-то удаленно ? На сколько понимаю будет использоваться COM порт, только вот как через него установить тот же Linux
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну, обычно, в датацентры ставят нормальные серверные сервера, у которых есть iKVM/iLO/iDRAC (названия разные - суть одна - плата, которая позволяет по тырнету управлять компом - зайти в BIOS, сделать начальную настройку оси, залезть в настройки RAID-контроллера, буде есть таковой.
Но это все для нормального серверного сервера. Для "сервера-из-рабочей-станции" ничего такого нет. Да, есть некоторые модели матерей, поддерживающие удаленное управление. Но для обычного компа нет и не предвидится никакой железки, которую можно было бы вставить в тачку, даже за сто тыщ мильенов.
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
У датацентров бывает услуга ip-kvm. Конечно лучше заранее подготовить сервер перед отправкой.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
Но для обычного компа нет и не предвидится никакой железки, которую можно было бы вставить в тачку, даже за сто тыщ мильенов.
Внутрь компа - нет, даже за сто тыщ мильенов.
Но есть снаружи компа, называется IP KVM, хоть и не за сто тыщ мильенов, но сопоставимо со стоимостью средненького компьютера. Пробросит по сети (к)лавиатуру, (в)идео и (м)ышь (отсюда и название KVM). Кнопки Power и Reset пробросить не сможет, тут потребуется либо колхоз с паяльником, либо мальчик на побегушках из датацентра (не так уж часто требуется нажать Power или Reset).
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Лучше подготовить сервер полностью заранее и важно, чтобы адреса он получал по DHCP - возможно в датацентре вам сразу после включения смогут сообщить его ip адрес.
Но первичный доступ через IP KVM и доступ через него по запросу (платный или бесплатный) это стандартная практика.
Также стандартная практика - виртуализировать сервер - то есть установить на него ESXI\Hyper-V, что позволит вам более гибко управлять ОС и нагрузками на сервере. Но это зависит от задач.
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
я готовлю сервак заранее в офисе, после прибытия на колокейшн при потребности прошу ipkvm
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы