@MagaVTanke

Как реализовать систему использования капчи при определённом количестве запросов от одного человека?

Я делаю свой сайт и на моменте, где подаются запросы на сервер я хотел бы, чтобы с каждым определённым количеством запросов пользователям выдавалась капча для потверждения того, что они - люди. Я этим никогда не занимался и даже не знаю, как задать такой вопрос браузеру и нашёл свой способ реализации - через сессии. То есть я прописал, что в сессиях при каждом POST запросе счётчик POST запросов увеличивался на 1 и если, например, 3 запроса пошли от одного пользователя, то ему вместе с формой даётся поле для капчи, это работает, но эти данные сохраняются в cookie пользователя и выходит, что при очистке cookie счётчик запросов обнуляется и, получается, моя система рушится. Не знаю, может я выбрал правильное решение, но если для таких целей используется что-то другое, то напишите, или киньте гайд или, если я всё таки пал на верное решение, скажите, как сделать так, чтобы данные сохранялись со стороны сервера, а не пользователя, спасибо.
  • Вопрос задан
  • 38 просмотров
Решения вопроса 1
Alexanevsky
@Alexanevsky
Любительская web-разработка
Пишите на стороне сервера в базу или куда угодно айпи с которого идёт запрос, количество попыток и дату последнего обращения, и смотрите на эти записи. Если есть в базе с запись с айпи адреса пользователя с превышеным количеством ошибок за последнее время - даёте капчу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы