Какую ОС выбрать для файлового сервера?

В ближайшем времени планируется замена файлового tower-сервера на Dell R720 (не буду вдаваться в конфигурацию). На старом стояла winserv2008 с ролью файлового сервера. В планах - новое железо с 12sas 15к 300gb в raid10 и nic для сетевых интерфейсов. Какую ОС и ФС посоветуете выбрать для такого? Пользователей в сети - 120. Сейчас объем файлового сервера - 2ТБ. забит на половину корпоративным хламом =)
  • Вопрос задан
  • 12541 просмотр
Решения вопроса 2
svd71
@svd71
Исходить нужно из текущих потребностей сервера, то есть какие финкции он должен делать и может делать на определенном железе. Так же немаловажно найти ОС с хорошим сообществом для поддержки, иначе проще взять какой-нибудь готовый сервер.

Поэтому мой ЛИЧНЫЙ выбор пал на тоже, что предлагает lumierecyril : Debian Wheezy.
Ответ написан
Любой дистрибутив из ныне живущих без GUI подойдет. Файловое хранилище - не такая требовательная задача. Поэтому выбор останавливай свой на более стабильных дистрибутивах, а это как уже советовали выше Debian. Так же можно посмотреть в сторону CentOS, если rpm-based дистрибутивы ближе. Но в принципе при наличии небольшого опыта работать будут даже те дистрибы, у которых стабильность далеко не первое качество: к примеру Gentoo или Slackware, но это требует намного выше порога вхождения. Более просто - бинарный Arch. Кому что ближе, в принципе. Если нету опыта совсем, а его нету, коль задается такой вопрос, то ставь Debian Wheezy без графического окружения. Накатывай на него Samba и разруливай правами.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
stigory
@stigory
Не хватает вводных данных. Есть ли AD, есть ли опыт работы с линуксовыми дистрибутивами? Какого размера среднестатистический файл в хранилище? Какая нагрузка планируется по обращениям к файлам, пропускной способности сети?
Просто посоветовать Debian - есть вероятность подложить свинью человеку. Чтобы SAMBA стала по настоящему быстрой придется над ней поработать. Иначе из коробки получится примерно 50-70Мб/с. Кого-то устроит, кому-то неприемлемо.
Файловые системы под линуксом тоже заставляют думать заранее. Одним хорошо много мелких файлов, другим подавай гигабайтные размеры.
Ответ написан
@gosvamih
Debian wheezy хороший вариант. Практически ответ на любой вопрос можно найти в сети, также помогает сообщество Ubuntu. Стабильность - показывает полугодовые uptime без проблем, больше не получалось из-за пропадания электричества. :))) Установка немного труднее чем ubuntu server, что связано со совместимостью на новые устройства. Ядро старовато "из коробки". Но несвободные драйвера, прошивки легко доступны, из wheezy backports легко ставятся новые ядра и нужные утилиты для SSD. Использую уже 7 лет на домашнем сервере, начинал со squeeze, обновление на wheezy прошло без сучка и задоринки в автоматическом режиме. Железо сменил один раз. Сейчас ssd + hdd в гибридном рейде 1 под систему, базу данных, редиску и сайты, + рейд 1 для файлов 1Tb. Скорость через самбу действительно 50 Mb/s, роутер и сетевые позволяют 86Mb/s, но мне не критично. Использую давно автоматический скрипт развёртывания мультисайтингового хостинга B.O.А (Barracuda Octopus Aegir) - бесплатный, всё настраивает автоматически nginx +php-fpm +MariaDb+redis+FTP ... там ещё много чего, никаких ручных правок конфигов и ломания головы. Думаю, подойдёт Debian в минимальной установке (Ubuntu server)+ какая-нибудь панель управления через web (браузер) и то что понадобиться для панели.
Ответ написан
Есть сборка FreeNAS, но там надо как минимум 2 диска
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы