first-programmer
@first-programmer
Backend software engineer

Как отключить swap на mac os Catalina?

Всем привет)

Хочу отключить swap на макбуке, почитал статьи, пишут такое решение

sudo launchctl unload -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.dynamic_pager.plist
sudo rm /private/var/vm/swapfile*

Выполнил первую команду. Вторая не выполнилась так как была ошибка, что sip мешает, перезагрузил ноутбук в режиме восстановления, выполнил

csrutil disable

После загрузки в обычном режиме выполнил

sudo rm /private/var/vm/swapfile*

Сработало.

Стал пользоваться ноутбуком дальше, работаю, но проверяю в диспетчере задач, чтобы своп не заполнялся. А берет и заполняется опять. Проверил выключена ли служба, опять выполнил

sudo launchctl unload -w /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.dynamic_pager.plist

Пишет, что службы такой не найдено, значит отключена.

Попробовал удалить файлы свопа, ну или проверить существуют ли они, файл есть, но не удаляется теперь так как уже используется.

В чем может быть проблема? Может кто подскажет что. Своп точно хочу выключить, он используется когда не нужно, оперативы еще есть достаточно, а он уже в своп пихает, потом все лагать начинает через пару недель. Компьютер я не перезагружаю неделями, так как докер поднимать лень каждый раз для всех проектов.
  • Вопрос задан
  • 1451 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
BorLaze
@BorLaze
Java developer
Не надо его отключать.

Современные ОС достаточно "умны", чтобы задействовать его только тогда, когда это нужно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы