@zionkv
Системный администратор Windows\Linux

Экономит ли веб-сервер ресурсы 1С?

Здравствуйте, есть терминальный сервер, на нём много файловых баз 1С, часто пользователи запускают по 3-4 базы и каждый запущенный экземпляр потребляет около 2 ГБ ОЗУ, т.о. до 8 ГБ ОЗУ только на 1 пользователя 1С. Что можно сделать для сокращения потребления ресурсов?
Как я понял, без разницы между КОРП и ПРОФ, потребляют одинаково.
Почему иногда запускается тонкий клиент, а иногда толстый - этого понятно не могу. Будто рандомно это происходит.
Сократится ли потребление памяти, если базы будут запущены через, например, Апач?
Т.е. когда 2 базы и 2 пользователя, каждый в своей базы, то Апач+база, Апач+база конечно больше будут потреблять, т.к. это будто два пользователя в каждой базе. А если 5 пользователей через Апач в одной базе? Сократится расход?
  • Вопрос задан
  • 508 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Экономит ли веб-сервер ресурсы 1С?
Нет конечно, наоборот это лишний слой.
Толстый клиент - выполняет все вычисления на стороне клиента.
Тонкий клиент - в случае файловой базы, на сервере работает фактически тот же толстый клиент, плюс веб сервер.
В общем нагрузка с клиента мигрирует на сервер. Только и всего.

Почему иногда запускается тонкий клиент, а иногда толстый - этого понятно не могу. Будто рандомно это происходит.
Укажите явно. Но какая вам разница, если и то и другое работает?

каждый запущенный экземпляр потребляет около 2 ГБ ОЗУ, т.о. до 8 ГБ ОЗУ только на 1 пользователя 1С. Что можно сделать для сокращения потребления ресурсов?
Ничего. Ну кроме уменьшения физических ресусов - будет меньше памяти, будет жутко тормозить, но аппетиты упадут.

А веб сервер просто позволяет перенести часть нагрузки с клиента на сервер.

Если у вас мощный сервер и очень слабые клиенты - SQL на сервере, и работаете тонким клиентам, вся нагрузка на сервер.
Иначе - файловые базы на сервере, задача которого только раздавать файлы по сети. А вся нагрузка на клиенте.

В файловом варианте в любом случае на каждого пользователя нужно много памяти. А SQL более грамотно распределяет ресурсы при большом количестве пользователей. Поэтому много пользователей - SQL, мало - файловый вариант.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы