@sergeysergey564

Подобрать ОС для офисного компьютера?

Суть проблемы в том, что организация бюджетная своими силами построили локальную сеть с выходом в интернет. Выход в интернет лимитированный поэтому на одной из рабочих станций пришлось сделать подобие сервера. Посоветуйте ОС для организации доступа и контроля в интернет при этом компьютер будет использоваться как рабочая станция (офис, графический редактор, база данных(пока access)). Параметры компьютера: ОЗУ 2 ГБ, НДД 320, видео встроенный NVIDIA GF730, процессор Оптерон 140. Поменять железо на более новое или выделить компьютер под сервер нет возможности.
  • Вопрос задан
  • 2868 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Color
@Color
Golang SWE, Cloud & DevOps
Если это серверная машина, что описана выше - попробуйте CentOS
Если рабочая станция - в зависимости от мощности, можно ограничиться обычной Ubuntu или Xubuntu, если ресурсы слабоваты.
Офис - libreoffice
графика - gimp [+ inkscape]
БД - есть libreoffice base, есть и Oracle Database Express Edition, есть и MySQL и PostgreSQL и т.п. всех сортов, под Linux ими управлять удобно
Ответ написан
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Описанные Вами задачи легко решаются в Windows (любой версии), GNU/Linux и FreeBSD. Сам я бы выбрал GNU/Linux (как минимум чтобы о вирусах и других подобных напастях не беспокоиться), но не вижу проблем и с Windows. И там и там есть несколько сравнительно несложных способов реализации задуманного. Если Вам принципиально нужно использовать базы MS Access и работать с документами MS Office (что бы там ни говорили, совместимость между MS Office и LibreOffice очень далека от идеала) - MS Office 2007 (пробовал лично, а теоретически наверно уже и 2010) и более старые прекрасно работают и на Linux через Wine. Единственное, с чем проблемы под Linux - это с запуском актуальных версий специализированных программных пакетов типа Adobe Photoshop/Illustrator, VisualStudio и т.п., но это проблема только если вам принципиально нужны именно они - если у вас нет рационально обоснованной привязки, то под Linux есть свободные инструменты для решения тех же задач.

Кстати для сервера, раздающего Интернет вовсе не нужен Opteron, из x86-х процессоров сойдёт совершенно любой, начиная с Pentium-II (да и первый тоже, если захотеть), у меня Celeron 333-й с FreeBSD раздавал сеть компов на 20 несколько лет non-stop без вопросов пока в грозу блок питания ни взорвало.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы