jessepinkman010101
@jessepinkman010101
Варю синий код

Как скопировать данные с еле живого hdd?

Привет!
Столкнулся с такой проблемой: на моем личном компьютере стоит жёсткий диск на 1трб, все работало нормально, игрушки катал, в доту играл, все работало, но в один прекрасный день компьютер стал очень долго включатся - минут 40.
Скорость копирования файлов с диска на диск - 30кб\с и не важно какого размера файл. Думаю пришло время заменять жесткий диск, но вот незадача, я не могу скопировать свои личные данные (фото и прочее) на флешку, 9гб копирует со скоростью 30\40кбс ждать нереально. Так вот, есть ли какие-нибудь способы сделать это быстрее ? Может есть программы или специальные режимы (не знаю). Помогите, буду благодарен помощи!

Странно, что игры нормально запускаются, могу спокойно катнуть в доту или кс, но вот запустить vscode или xampp так сразу начинает ужасно виснуть, что приходится перезагружать комп.

CrystalDisk

60d2d03b89357019246381.jpeg


hdsentinel

60d2d06abb311563612200.jpeg
  • Вопрос задан
  • 446 просмотров
Решения вопроса 3
@Drno
Насчет насколько живой диск не подскажу, но есть вероятность что тупит винда.

Попробуйте сделать загрузочную флешку с каким нибудь реаниматором, запуститься с нее и скопировать всё там. Если копирование будет нормальным - то проблема в винде.

Вариант 2, если диск помирает - сделать образ диска(целиком) и уже на другой системе с этого образа скопировать данные
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Так вот, есть ли какие-нибудь способы сделать это быстрее ?
Ну да, есть специальные режимы копирования с игнорированием ошибок.
Любую программу с игнорированием ошибок.

Главное чтобы во время копирования никакие другие программы к нему не обращались.
Ну и так в порядке бреда - вы точно подключили диск в режиме только чтения, для копирования данных?
А то бывают случаи, что люди умудряются запускать копирования, загрузившись с этого же диска.
Ответ написан
Rosser
@Rosser
Псс, парень, компутер отремонтировать надо?
Как вариант могу вам посоветовать записать на флешку какой нибудь образ дистрибутива Линукс, тот же ubuntu например и загрузится с этой флешки в live режиме. Попробуйте там скопировать ваши файлы с диска, возможно там скорость будет повыше. Там же имеется и хороший инструмент для копирования данных с повреждённых носителей, ddrescue называется. Много раз удачно спасал данные таким методом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы