@organizer776

Скажите, средствами винды можно реализовать самооочистку памяти от кэша(мрут приложения при сьеденой 6,9гб памяти)?

В java есть уборщик мусора, который выбрасывает из памяти все не ненужные значения и кэши, если те сто лет не использовались, при включенной программе.
Такое можно реализовать с приложениями в виндовс? Допустим, у меня cad или игрушка сожрала тонну памяти и не использует ее(тупо кэш определен и хоть на голове стой). Взять и подчистить этот кэш, если начинаются галюны.

Например. Вчера играл в игру, с открытым миром, и та умерла сьев почти 7 гб оперативной памяти. Такие ситуации у меня не первый раз, поэтому интересно посмотреть на решения с кэшем и борьбой с утечками.
Система у меня win 7 enterprise(64) и 32 гб оперативки, но приложения мрут сьев 7 гб.
  • Вопрос задан
  • 206 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
В java есть уборщик мусора, который выбрасывает из памяти все не ненужные значения и кэши, если те сто лет не использовались, при включенной программе.

Это не совсем так работает. GC чистит память от значений, которые не используются, то есть нигде больше не определены. В java тоже можно засрать память, если программист рукожопы. Но в разы сложнее, чем в С++

Такое можно реализовать с приложениями в виндовс? Допустим, у меня cad или игрушка сожрала тонну памяти и не использует ее(тупо кэш определен и хоть на голове стой). Взять и подчистить этот кэш, если начинаются галюны.

Если приложение в винде написано на java она и так будет чистить.
Если нет - зависит от программиста, который приложение написал.

Например. Вчера играл в игру, с открытым миром, и та умерла сьев почти 7 гб оперативной памяти. Такие ситуации у меня не первый раз, поэтому интересно посмотреть на решения с кэшем и борьбой с утечками.

Борьбой с утечками занимается программист, а не пользователь. Утечки - это ошибки в коде, когда ты запросил память, а когда она тебе не нужна забыл освободить. И не изменяя программу ты утечки не исправишь.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Допустим, у меня cad или игрушка сожрала тонну памяти и не использует ее(тупо кэш определен и хоть на голове стой). Взять и подчистить этот кэш, если начинаются галюны.

Нельзя извне понять, использует приложение выделенную память или нет.
Система у меня win 7 enterprise(64) и 32 гб оперативки, но приложения мрут сьев 7 гб.

Увеличь файл подкачки.
Ответ написан
nidalee
@nidalee
На Windows 10 есть ISLC. На Windows 7 такой проблемы быть не должно, так что в работоспособности ISLC на ней я не уверен.
Система у меня win 7 enterprise(64) и 32 гб оперативки, но приложения мрут сьев 7 гб.
Такого, конечно, быть не должно, и кеш здесь не при чем.
Ответ написан
Комментировать
@mihalik35
Для Windows 7-8.1 можно использовать программу MemReduct
https://www.henrypp.org/product/memreduct

Для Windows 10+ лучше использовать ISLC
https://www.wagnardsoft.com/forums/viewtopic.php?t=1256
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Проверить оперативку мемтестом.

Отключить вообще файл подкачки(ну или оставить 100мб) и посмотреть на каком моменте игра вылетит. проверить сколько было занято оперативки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы