mouLL
@mouLL

В чем именно проблема с ЖД?

Добрый день! Медленно работает система, проверила состояние диска командой sudo smartctl -H /dev/sdc, выдал следующее. Подскажите, это означает физическую проблему с диском, или может быть связано с чем-то программным?
60d09cfdea91c150130106.png

Также проверила состояние диска с Windows, вывод был таким:
=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART overall-health self-assessment test result: PASSED
  • Вопрос задан
  • 299 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
SMART всегда возвращает физическое состояние диска. Фактически состояние SMART хранится на контроллере диска, так что ПО тут значения не имеет.
У вас начались переназначения секторов. Это происходит, когда какие-то сектора на диске выходят из строя, в этом случае доступ к ним блокируется контроллером и вместо них назначаются другие (резервные) сектора. Резервных секторов ограниченное количество.
Пока что у вас только 3 переназначения (VALUE), предельное количество переназначений 36 (THRESH). Когда количество переназначений достигнет этого числа, то переназначать уже будет нечего, тогда контроллер диска будет возвращать ошибки чтения в ОС.
Еще какое-то время диск может пожить. Но не известно как быстро он исчерпает все переназначения.
Так что лучше слить с него все что можно и заменить.

Задержки могут быть вызваны переназначением секторов, т.к. прежде чем пометить сектор сбойным, контроллер пытается несколько раз его прочитать - вдруг получится. Поэтому задержки очень вероятны. Видимо диск у вас сыпется, но большая часть секторов еще кое-как читается (возможно не с первой попытки), т.к. переназначений еще мало. Но переназначения рано или поздно пойдут лавиной, тогда с диском уже ничего нельзя будет сделать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mkone112
Начинающий питонист.
Диск живой труп, и явно об этом пишет. Разумеется ты уже сделала бекап. Поэтому просто сдай диск в металлолом и иди за новым.
Ответ написан
@Fenrir89
Ещё может быть вариант что тормоза начинаются при чтении со своп файла/раздела, часто встречал данный эффект, даже при подключенном m2 ssd при чтении со свопа система жутко тормозит
Попробуй закрыть все приложения которые сильно потребляют оперативку, и запустить команду swapoff -a, это отключит подкачку, дальше включаем её обратно swapon -a, если до того как swp в htop пустое тормозов нету, скорее всего придётся ковыряться с настройками swap
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы