Какое окружение вы используете для разработки php?

Привет!
Стек php, mysql

Несколько лет уже использую sublime text в качестве редактора и xampp в качестве сервера, phpmyadmin. Но недавно сказали что это не серьезно (в частности про xampp), мол xampp использовать для нормальной разработки себе дороже. Почему именно несерьезно и что серьезно не сказали, исходя из этого вопрос: какое окружение вы используете для разработки php?

От sublime решил перейти на phpstorm
  • Вопрос задан
  • 1290 просмотров
Решения вопроса 5
DevMan
@DevMan
phpstorm для основной разработки, любой редактор под руками (vsc, atom, sublime, nano, vim...) для посмотреть/быстрых маленьких правок.

сервер: все (за редким исключением) ставлю из пакетов, затем допиливаю ручками.

phpmyadmin/аналоги–для–других–баз последний раз видел году в 2010. с тех пор использую либо консоль, либо гуевые тулзы (для удаленного доступа через ssh/http–тунель).

докеры, вагранты, "идентичное проду окружение", "сборки – гавно" – это все типичный булшит и базвордс.
иногда перечисленное реально нужно и полезно (сам пользую где надо), но далеко не всегда/везде и не всем.

разрабатываете в одиночку – вообще пофигу на чем, лишь бы вас устраивало и было вам удобно.
разрабатываете в команде – пока ваш код запускается у других участников (что не проблема, если понимать что делаешь/особенности языка под разные платформы/следование принятым соглашениям), всем плевать на чем вы его у себя крутите. хоть стоя в лыжах в гамаке и на утюге.
Ответ написан
@kot999
Backend software engineer
phpStorm + docker, в современном мире отпала необходимость в сборках (типа xampp или denver), все прекрасно заводится и переносится в docker, очень приближенно к production окружению
Ответ написан
@dimuska139
Backend developer
Использую следующее:
  1. PhpStorm (IDE). Чтобы он работал быстро, проекты следует держать на SSD.
  2. DBeaver для просмотра содержимого и структуры БД (сами изменения в БД делаю через миграции)
  3. Postman для того, чтобы дёргать эндпоинты, смотреть ответы и заголовки
  4. Docker в связке с docker-compose

В качестве СУБД обычно использую PostgreSQL, для кеша - Redis. Но это вообще много от чего зависит уже.
Ответ написан
New_Horizons
@New_Horizons
Бред:
Насчёт xampp эо да, тут вопрос идентичности окружения с продом. Вряд-ли то, с чем вы работаете, запускается в проде по виндой.

Я штормом пользуюсь, он гораздо функциональные. Но очень тяжёлый и значительно проигрывает саблайму, например в скорости запуска
Ответ написан
@Barmunk
Из того, без чего жить не могу
1. PhpStorm + sublime
2. Navicat - С этим старичком уже больше 15 лет вместе.
3. Gitkraken \ git-fork
4. Insomnia
5. Vagrant

С докером не локальной машине у меня всегда не складывается. Любое окружение, чуть сложнее запуска 4 контейнеров, сразу же прилетает довесок в виде баш скриптов между ними. Меня это всегда смущает и я перестаю в этом копаться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Astatroth
@Astatroth
Я тут случайно
PHPStorm
LAMP
PhpMyAdmin + DBeaver
Ванильный Git (без git-flow и прочего)
Ответ написан
Комментировать
@MultiGramen
Для написания кода использую Dreamweaver. Так уж случилось, что он мне очень понравился своими плюшками.
БД редактирую удалённо с помощью Navicat по SSH. Просто потому что мне так удобнее. Но когда-то тоже использовал PHPMyAdmin.
Для локального хоста использую базовый MAMP, так как это удобно: там нет никаких лишних настроек, в которых необходимо ковыряться. (Операционная система MacOS).

Какой из этого можно сделать вывод? Не слушайте никого, пользуйтесь тем, что удобно именно ВАМ! Зачем кому-то пытаться доказать, что Вы "серьезно" программируете? Часто в жизни появляются советчики, послушав которых Вы вовсе начнёте думать "программирование это не для меня".

Если слушать всех, то просто теряете личность и не захочется не только программировать, а вообще чем-либо заниматься. Поверьте, я через это проходил.
Ответ написан
pOmelchenko
@pOmelchenko
php-developer
phpstorm как ide на все случаи жизни
- xdebug
- подключение к базам
- тестирование http запросов

vagrant или docker для развертывания окружения максимально похожего на продакшен сервера

По поводу того серьезно ли сегодня использовать xampp, или нет – зависит от решаемых задач. Например, реализация скриптов связанных сугубо с бэкэндом и не требующих хитровыдуманной и развесистой архитектуры приложения (я про всякие рабиты кафки редисы и прочие субд), лично мне, достаточно развернутого на хосте php. Писать реализацию и покрывать тестами этого уже достаточно. А что? Вебсервер php из коробки имеет, вместо большой базы можно воспользоваться sqlite – с этим набором уже можно пилить какие-то вебсервисы которые и на фронте что-то смогут показывать :)
Ответ написан
Комментировать
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
- openserver for Windows
- docker for linux
- phpStorm
- dbForgeStudio
- git + SourceTree Attlasian
Ответ написан
Комментировать
nefone
@nefone
Junior PHP разработчик
Среди IDE сейчас что то лучше PHPStrom сложно найти.
Окружение на свой вкус лучше собирать с помощью Docker - первое время будет сложно, но потом поймаете кайф.
Если с базами данных пока сложно работать через консоль, можно использовать DBeaver
И желательно работать c git, так же если нужен графический интерфейс Git Kraken

мол xampp использовать для нормальной разработки себе дороже

Совершенно верно, ибо сложно будет тестировать как будет вести себя код на рабочем сервере. Может быть несовместимость операционных систем на сервере и локальных, а так же версий PHP и ипользуемых баз данных.
Ответ написан
klassev
@klassev
Инструменты:
PhpStorm или VSCode
MySQL Workbench или phpMyAdmin
Окружение:
Win - раньше openserver , сейчас докер
OSX - все прекрасно через homebrew ставиться (на M1 пока через докер, нативный уже давно есть)
Linux - тут вообще все просто ставиться

По опыту скажу, что не нужно никого слушать (если конечно не командные правила) , работайте на том, к чему привыкли. И тогда будете более продуктивны.
Много раз видел как люди, работавшие в VIM и с БД через консоль в разы были эффективнее тех кто через IDE и различные приложения управляющими LAMP
Ответ написан
Комментировать
wagoodoogoo
@wagoodoogoo
prestashop, webix, phalcon, vue, slim, craft cms
OpenServer
git через smartGit
phpStorm
базы через HeidiSQL
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 июн. 2024, в 02:23
5000 руб./за проект
26 июн. 2024, в 00:28
5000 руб./за проект
25 июн. 2024, в 23:31
1500 руб./за проект