Задать вопрос

Стоит ли овладеть веб-дизайном из-за жалости к проектам, неосведомлённости заказчиков и наглых дизайнеров?

Всем привет!

Жалость к проектам заключается в том, что дизайнеры рисуют порой такой некачественный дизайн, что плеваться хочется. Например используют стрёмный шрифт, не правильное расстояние между строками, дерьмовые цвета и тому подобное. А ещё некоторые "веб" дизайнеры совершенно не учитывают технические требования, такие как разрешения экранов, как этот дизайн будет верстаться и тому подобное.
Неосведомлённость заказчиков заключается в том, что они в свою очередь принимают такого рода дизайн и передают верстальщикам, совершенно не понимая, что будут проблемы как у верстальщиков так и конечных пользователей, которые будут созерцать это убожество.

Наглость дизайнеров заключается в том, что они очень часто умалчивают некоторые моменты при сдаче макета клиенту, например впихивают кучу левых шрифтов, зная что так делать нельзя. Или в проект который должен быть адаптивным отдают только одну версию макета - для десктопа.
Иногда слово "наглость" можно заменить на "тупость", в случае когда тебе дают макет нестандартной ширины и резиновую вёрстку при всём желании из него сделать не представляется возможным. Например дизайнер нарисовал макет в 1600 пикселей, который якобы должен быть резиновым и на мониторах 1024-1280 всё должно помещаться, но там всё впритык и сделать это нереально либо приходится жертвовать размером шрифтов и тд и тп, т.е такой дизайн не продуман из-за тупости и непрофессионализма его создателя.
Например недавно дизайнер, работающий на крупную компанию нарисовал "responsive" лейаут для e-mail рассылки (скорей всего за крупные бабки, т.к. компания международная), в итоге выяснилось, что его сверстать под все устройства невозможно, сам дизайнер сейчас в отпуске и я тупо взял переделал макет, чтобы таки можно было его нормально сверстать. И таких историй просто куча.

У меня такое чувство, что веб-дизайнер, который не верстал и не хочет верстать сейчас в большом пролёте, профессионалом его язык не поворачивается назвать, т.к. он не знает всех тонкостей процесса разработки и его макеты приходится править на ходу.
Особенно этим грешат responsive проекты, где дизайнер нарисовал один макет для десктопа, скинул это дело заказчику (умышленно или по своей тупости забыв нарисовать варианты макетов для мобилы/планшета), заказчик принял и передал мне и в итоге мне приходится додумывать как он должен выглядеть на мобильниках, планшетах, т.е. быть в роли дизайнера как бы.
Вы наверное скажете слать таких заказчиков лесом или созваниваться с дизайнером, мол что за херня - где макеты для респонсив, но я уже настолько привык, что сам додумываю как оно должно ресайзиться, т.к. у заказчиков сейчас твёрдые убеждения, что это ничего сложного (действительно тут ничего сложного нет, спрашивается на**я тогда дизайнеры). К тому же я понимаю, что заказчик уже принял дизайн, заплатил бабки дизайнеру и до дизайнера скорей всего будет не дозвониться, т.е. не трачу время и нервы, а просто работаю с тем, что есть, благо получается справиться без дизайнера и заказчик не жалуется.

И я так подумал, раз у меня глаз уже намётан, раз я могу отличить качественный дизайн от некачественного, раз у меня есть стойкое понимание, что большинство веб дизайнеров мудаки - может взяться самому за дизайн и начать делать этот мир лучше?
- Я точно знаю все тонкости вёрстки макетов, следовательно мои макеты не придётся переделывать по 500 раз - экономия времени клиента
- Я верстаю, пишу скрипты, буду ещё и рисовать - экономия денег клиента
- Как следствие все согласования происходят без третьих лиц в лице дизайнеров, т.е. процесс идёт быстрее

Мой вопрос ещё подогрет тем, что часто на том же upwork стучатся разного рода заказчики и предлагают воплотить их проект с нуля, т.е. дизайн+вёрстка+cms и/или скрипты. Как правило у них имеются эскизы лейаутов (wireframes), но не всегда. И мне приходится им отказывать, т.к. я не рисую, при этом теряю интересные проекты и немалые деньги. Кто-то конечно находит отдельно дизайнера и мы всё же работаем все вместе, но это меньше половины случаев, т.к. остальные всё-таки видимо находят одного человека, который им всё сделает "в одну каску".

Вопрос тем, кто так делает, получается ли хорошо работать "в одну каску" без ущерба качеству и срокам?
В чём я могу заблуждаться в своих доводах?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2124 просмотра
Подписаться 9 Сложный 2 комментария
Ответ пользователя Mikhail К ответам на вопрос (9)
@micktub
Знаю нескольких дизайнеров, которые перешли в дизайн из разработки по причинам, схожим с вашими. Знаю несколько разработчиков, которые пришли в разработку из дизайна, потому что не могли смириться с нежеланием разрабов делать так, как нужно, а не так как им хочется. И те и другие счастливы. Самому младшему из них 29 лет.
Не питайте иллюзий по поводу того, что дизайн = рисование. Область знаний, связанных с дизайном на пару порядков шире чем область знаний, нужная для верстки. Для вас откроется дивный новый мир. Если вы к этому не готовы - найдите нормального дизайнера и работайте в паре с ним по заранее оговоренным стандартам.
Ответ написан
Комментировать